Оформляем потолок: пять идей для преображения интерьера

13:11 / 08 июля 2017
Потолок – важный элемент в дизайне. Тем обиднее, что владельцы квартир так часто игнорируют его как средство выразительности интерьера. Грамотное оформление «комнатного неба» кардинально меняет атмосферу в помещении. Предлагаем пять идей, которые помогут преобразить обстановку, на которые нас вдохновил ресурс www.geneva56.ru.
  1. Резные натяжные потолки. Одна из новинок последних лет – натяжной потолок с перфорацией. Это конструкция из двух или более полотен. Как минимум на одном из уровней потолка сделаны художественные вырезы, объединяющиеся в узоры, орнаменты. Играя со светом, можно воплотить разные дизайнерские идеи с таким потолком. В зависимости от источника освещения - люстр и встроенных осветительных элементов или многоцветных светодиодных подсветок – эффект будет неповторимым.

  2. Декоративные балки. Потолок, украшенный деревянными балками, поможет визуально расширить узкое пространство. Для этого балки нужно разместить перпендикулярно длинной стороне комнаты. Более бюджетный аналог этого варианта - декоративные полиуретановые балки под дерево или гипсокартонные элементы, оформленные декоративной штукатуркой под дерево.

  3. Отделка ламинатом. Дерево на потолке выглядит свежо и красиво. Неудивительно, что оно так популярно у дизайнеров. Ламинат смотрится не менее стильно, при том что стоит намного дешевле.

  4. Виниловые наклейки. Это простой и недорогой способ оформления, который можно использовать не только для стен, но и для потолков. Проявив фантазию, можно создать массу вариантов украшения интерьера с их помощью. Лишь одна из идей – хаотично разместить на стенах и потолке виниловые квадраты одинакового размера.

  5. Покраска. Самый простой и недорогой способ оформления потолка – покраска. Вместо привычной белой можно взять любой другой цвет. Выбирайте оттенок, наиболее подходящий к цветовой гамме помещения. Грамотное сочетание цветов даже черный цвет на потолке сделает выигрышным. Потолок в несколько уровней оформите его с помощью нескольких цветов. Базовым может служить белый, дополнительным — любой другой оттенок. Темные и глубокие тона лучше наносить на более высокую часть потолка, тогда интерьер станет объемнее. А покраска потолка в один цвет со стенами кардинально изменит представление о традиционном делении помещения на стены и потолок, вызовет эффект единства и объема, особенно в небольшом помещении.

Читайте также: