Ясный – город из горного льна: экспедиция оренбургских блогеров

18:52 / 11 сентября 2017
Ученые изобрели добавку к материалу для строительства дорог, которая увеличивает срок службы полотна до 40 лет! Производят ее в Ясном – моногороде, располагающемся в 400 километрах от Оренбурга. Чем славен этот населенный пункт? В августе оренбургские фотографы и блогеры отправились на восток области, чтобы выяснить это. Путешествовали по инициативе команды проекта «Оренбургские экспедиции». Их цель - доказать, что в городах Оренбургской области есть, на что посмотреть. Вот результаты туристического исследования.

«Оренбургские минералы» в Ясном

Ясный живет благодаря минералам. В местном руднике залегают ископаемые, о которых сложены легенды. Добывает их градообразующее предприятие «Оренбургские минералы».

На производство прибыли участники экспедиции. Наблюдали за тем, как при помощи взрывов добывают хризотил. Глубина карьера рудных залежей с десятиэтажный дом – 250 м. По участку месторождения передвигается самосвал. Грузоподъемность машины – 100 тонн! В нее загружается хризотиловая руда. Она не горит, а ее волокно пушится, как лен. Еще при Петре Первом уральские мастера умели ткать из волокна этого минерала скатерти, которым не страшен огонь. Однако такое изделие – скорее дань капризу.

Горный лен добывают не ради забавы. Из хризотила вырабатывают десятки видов полезной продукции. Из отходов обогащения и вскрышных пород вырабатывают нерудные строительные материалы. Хризотил – основа для производства волнистого и плоского шифера, асбестоцементных труб, уплотнителей, асбестового картона и других изделий. В «Оренбургских минералах» освоили производство инновационного вторичного продукта - добавки для дорожного полотна, увеличивающего срок его службы до 40 лет. От «Оренбургских минералов» зависит экономика Ясного. 

Cанаторий-профилакторий «Ленок»

Ясненцы умеют не только работать, но и отдыхать. Для того чтобы местные жители могли набраться сил, в городе действует ведомственный санаторий-профилакторий на 60 мест «Ленок». На его территории разбит ботанический сад, где растут розы, яблони, сосны, ели. В санатории есть футбольное и баскетбольное поле, площадка для игры в городки, крытый бассейн и спелеошахта, в которой воссозданы условия соляной пещеры. В ней жители санатория лечат легочные заболевания. 

На фестивале «Город-Арт»

В августе в городе прошла целая череда фестивалей. 10 августа состоялся фестиваль граффити «Город-Арт». Команда Streetart из Екатеринбурга разрисовала несколько местных зданий. Руководство комбината предложило сделать фестиваль стритарта в городе постоянным и в следующий раз привлечь к нему жителей Ясного. Город увидел джип-триал - соревнование внедорожников. В состязании было три категории трасс: стандарт, спорт и экстрим.

В этот же день прошел концерт ко Дню города. В Ясном выступали местные творческие коллективы: вокальная студия «Триумф», вокальный коллектив «БИС», дуэт бальных танцев, а также танцевальный коллектив «Забава» из Орска, оренбургский кавер-бенд «Аполло» и другие. На празднике выступил и Доминик Джокер.

Карьера в городе Ясном

Директор предприятия «Оренбургские минералы» Андрей Гольм огорчен тем, что молодежь стремится покинуть Ясный после школы. Предприниматель не согласен мириться с таким положением дел. В «Оренбургских минералах» разработана стратегия привлечения молодых специалистов. Юношей и девушек, решивших построить карьеру в градообразующем предприятии, ожидают достойные зарплаты и бесплатные путевки на российские и зарубежные курорты.

«Оренбургские минералы» сотрудничают с администрацией Ясненского городского округа не только в решении проблемы утечки кадров. По мнению главы муниципального образования Татьяны Силантьевой, требуют решения вопросы недостатка жилья для сирот, состояния муниципальных объектов, большого объема кредитов, оставшихся от прежней администрации. Предприятие помогает финансами и разрабатывает системный подход к решению проблем.

Читайте также: