iPhone X и iOS 11: не обзор, а обзорище ProOren

11:56 / 13 сентября 2017
Вчера весь мир увидел презентацию новых iPhone 8 и iPhone X. Почему X (десять)? Так создатели «яблочной» продукции решили назвать новую модель в честь десятилетия выхода первого iPhone. Что нужно знать о них, и куда делась кнопка «домой»?

iPhone X: никаких рамок. В анонсе iPhone X создатели приятно удивляли и шокировали.  У новой модели экран занимает практически  всю переднюю панель телефона. Тонкая полоска в верхней части осталась для датчиков. Но при желании фото и видео могут занимать всю площадь 5,8-дюймового экрана Super Retina с поддержкой HDR,  раскрываясь за полоской датчиков. Для более консервативных граждан двойным касанием можно вызвать черную рамочку вокруг изображения.

Как вернуться «домой» в iPhone X?

Кнопки «домой» у новой модели нет. Совсем. Теперь эту функцию заменят другие элементы управления. Для перехода на домашний экран будет достаточно провести пальцем от нижнего края вверх. А для начала работы с помощницей Siri хозяину телефона нужно будет зажать боковую кнопку блокировки.

Если говорить об интерфейсе, то и здесь авторы десятой модели решили покреативить. Увидеть  заряд батареи, дату и качество подключения к сети можно слева и справа от полоски с датчиками. Открыть панель управления очень просто – достаточно потянуть пальцем от правого верхнего угла экрана, панель с уведомлениями и виджетами - потянуть пальцем от середины.

Корпус iPhone X сделан из очень прочного стекла. Экран создатели сделали с защитой от влаги, а корпус – от пыли, что порадует многих фанатов яблочной продукции.  Не менее радостной новостью станет внедрение нового быстрого процессора A11 Bionic с нейронной системой. Умный процессор умеет работать с алгоритмами машинного обучения.

Камера на iPhone X

У новой модели iPhone появилась две задних камеры, расположенные по вертикали. Портретный режим значительно улучшили возможностью размытия фона на фото и изменением параметров освещения как при студийной фотосъемке.

Очень забавная функция захвата движения лица человека и переноса его на эмодзи. Animoji вместе смогут смеяться, морщиться, вращать глазами и даже разговаривать, как пользователь. 

Чем еще удивили разработчики? Провода прочь! На смену им пришла беспроводная зарядка. Touch ID пропала из нового iPhone  вместе с кнопкой «домой», и на смену ему пришел Face ID, работающий даже в темноте. Как утверждают создатели, систему нельзя обмануть фотографией или маской владельца.

На прилавках iPhone X появится 3 ноября и стоить будет как минимум  79990 рублей.

Обновление до iOS 11 скоро

Приложение «Файлы» соберет все ваши документы, где их можно будет искать и сортировать. Нам это напомнило старый добрый «Проводник» у Андроида. А вам?

Еще одна фишка Андроида для iPad -  панель Dock. Теперь и Apple научило свои планшеты и телефоны одним жестом смахивания открывать приложения и переключаться между ними. На этом копирование не остановилось, и создатели подметили многозадачность, а именно открытие двух приложений на экране одновременно.

Действительно интересным нововведением стала дополненная реальность. Добавить динозавра в парк у дома или сделать виртуальный ремонт в квартире – не вопрос. Как говорят создатели, «возможности безграничны». Сюда же можно добавить уникальную настройку громкости звука для каждой комнаты в вашей квартире и улучшение Live Photo – «Петля», «Маятник», «Длинная выдержка».

Для творческих людей полезным станет функция быстрых заметок. Идея тоже стара, но у Apple  своя фишка – делать зарисовки и текстовые записи можно прямо на экране блокировки.

Больше о новых вкусных функциях и обновлениях уже полюбившихся функций – на официальном сайте Apple. Обновляться 19 сентября или нет - решать только вам.

Читайте также: