Зона вокруг глаз

06:52 / 30 июня 2016

Наверное, все обращали внимание на то, что зону вокруг глаз выделяют как нечто отдельное от всего лица. Это неспроста. Кожа вокруг глаз действительно отличается: более тонкая, подверженная растяжению, чувствительная. Некоторые зарубежные издания рекомендуют начинать уход за кожей вокруг глаз аж с 12 лет. Именно зона вокруг глаз выдает наш возраст, усталость, настроение и прочие маленькие тайны. Поэтому ей рекомендуется уделять особое внимание в уходе.

Круги под глазами

Косметический недостаток, который зачастую бывает у тех, кто много времени посвящает работе, мало спит, находится в состоянии стресса или же имеет наследственную предрасположенность. Круги под глазами возникают по причине недостаточного снабжения кожи кислородом при нарушении лимфо- и кровообращения вокруг глаз. Чтобы избавиться от этого недостатка, необходимо сначала устранить причины их появления. Но экстренно скрыть их помогут патчи под глаза. Это специальные клейкие полоски, обладающие охлаждающим эффектом и содержащие питательные вещества. Если их нет, спасут народные средства. Для стимулирования кровообращения делают холодный компресс: 2 пакетика с чёрным чаем обдают кипятком, охлаждают в холодильнике и кладут на 10 минут на закрытые глаза. Либо заворачивают по 1 дес. ложке творога в два куска тонкой хлопчатобумажной ткани и кладут их на глаза на 10 минут.

Отечность век

Недосыпание, чрезмерное количество выпитой жидкости, сбои в работе почек являются основными причинами отёчности. Очень часто отёки появляются ночью, когда веки неподвижны. Чтобы избавиться от этой неприятности, можно воспользоваться специальным кремом, патчами, которые стимулируют отток жидкости из кожи. Хорошо помогает такой способ: тёплую картофелину, отваренную в мундире, разрезать пополам и приложить к закрытым глазам на 30 минут.

Мешки под глазами

Мешки под глазами появляются в результате наследственной предрасположенности, неправильного питания или болезни. Они объясняются снижением эластичности и растяжением тканей кожи в этих местах, ослаблением круговой мышцы глаз, скоплением жира или воды в тканях. Скопление жира может устранить только врач-косметолог. Если у вас мешки, не используйте жирные кремы, они только увеличивают отёчность.

Отведению лимфы и уменьшению отёчности способствует массаж. Нанесите специальный крем для кожи вокруг глаз. Указательным и средним пальцами слегка побарабаньте по коже у нижнего века в направлении от виска к внутреннему уголку глаза. Следите, чтобы кожа под пальцами не собиралась в складки. Секунду-другую подержите глаза в напряжении, а потом расслабьте, закрывая глаза, затем широко откройте глаза.

Эти простые способы помогут вашему взгляду оставаться свежим. Но всё же помните, что состояние нашей кожи (и зоны вокруг глаз в особенности) – это отражение состояния здоровья. Такими маленькими проблемами на лице наш организм пытается сообщить о проблемах внутри. Поэтому, если какой-то из косметических недостатков стал для вас регулярным, обратите внимание на свой режим дня, питание, сходите к врачу. Любите свой организм, это залог здоровья и красоты.   

Читайте также: