Ремонт (не) круглый год: выбираем диван

08:44 / 21 сентября 2017
«Если честно, я не понимаю, почему люди настолько небрежно выбирают себе диваны».

Харуки Мураками. «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

Вне зависимости от того, для какого помещения вы выбираете диван, уточните следующие моменты, прежде чем принять решение о покупке.Советы редакция разрабатывала совместно с экспертами онлайн-магазина yourroom.ru.

Оцените качество пошива. Ровные и аккуратные швы свидетельствуют о том, что на производстве отработана эффективная система контроля качества. Это значит, что, скорее всего, с наполнителем, каркасом и обивкой дивана тоже все в порядке.

Выясните, из чего изготовлен каркас. Это основа дивана, от которой зависит его долговечность. Наиболее надежны в эксплуатации металлические каркасы. Длительный срок службы мебели обеспечат также конструкции из натурального дерева. Однако диваны с такими каркасами дорого стоят. Каркасы из ДСП менее надежны, а фанерные оптимально сочетают качество и демократичную цену.

Наполнитель выбирайте в зависимости от предназначения предмета мебели. Диван для сна лучше иметь с пружинными блоками. Это долговечные конструкции с ортопедическими свойствами. Диваны с поролоном гипоаллергенны и комфортны, но быстро изнашиваются. Мягкий и, в то же время, долговечный материал – латексная пена.

Мебель из кожи – наиболее дорогой и долговечный вариант. Обивка из кожзама не менее практична, хотя намного дешевле. Но самые популярные ткани для дивана – шенилл, жаккард и гобелен. Выбирайте на свой вкус, но избегайте слишком тонкой обивки.
Обратите внимание на качества раздвижного механизма. Выбор его типа зависит от назначения дивана. В ограниченное пространство отлично впишутся диваны, с такими типами механизмов трансформации, как «Книжка», «Дельфин», «Клик-кляк», «Аккордеон», «Раскладушка» и другие. В свободный угол поместится угловой диван, для небольшой квартиры подойдет диван шириной до двух метров, трансформирующийся в двуспальную кровать.

Проследите, чтобы механизмы были выполнены из металла толщиной не менее трех миллиметров, имели качественные соединительные элементы и были хорошо прокрашены. Небрежная окраска вызывает подозрения в том, что уровень производства, где изготавливается диван, не самый высокий, а значит есть риск поломок.

Читайте также: