Хороший кадр стоит риска, или Радость в прямоугольном формате 

19:52 / 25 сентября 2017
Движение по трассе перекрыто. Свадебная фотосъемка проходит на проезжей части городской улицы. Девушка с камерой запечатлевает эмоции новобрачных на дорожной «зебре». «Искусство стоит риска!», - считает фотограф Светлана Трейсер, готовая остановить автомобильный поток ради качественного снимка. Она родилась в Орске, окончила вуз в Оренбурге, больше десяти лет назад переехала в США. Пока гостила на каникулах в родном городе, рассказала ProOren о жизни за границей и значении фотографии для американцев. 

- Светлана, как решила стать фотографом? 
- Изначально я даже эмигрировать не собиралась. Окончила лингвистический факультет ОГУ. Если бы осталась Оренбурге, преподавала бы английский или репетитором работала. Тогда вряд ли достигла бы своего нынешнего профессионального признания и финансовой обеспеченности. 

На четвертом курсе поехала в штаты по программе Work&Travel. Там познакомилась со своим мужем-американцем. Вышла замуж и осталась в США. 

У моего супруга сувенирная лавка. Мы живем на острове Макино в штате Мичиган. Там национальный парк с природными и рукотворными памятниками. Туристы приезжают посмотреть на крупнейший в мире исторический отель и самый длинный в штатах подвесной мост. 

В первое время после переезда пребывала в эйфории, но приподнятое настроение сменилось апатией. Я не знала, к чему себя применить. Приехала с дипломом преподавателя английского, не учить же американцев их родному языку. Спустя время адаптировалась и вернула реалистичный взгляд на мир. Решила закончить колледж. В Америке далеко не все учатся после школы – планка образованности ниже, чем в России, и денег на это нужно много, иногда приходится влезть в долги. Я платила за обучение в колледже 14 тысяч долларов в год, а вот год обучения в университете обходится примерно в 30-40 тысяч долларов и выше в зависимости от специальности.

Диплом фотографа получила, но это ознаменовало начало новых испытаний. 

- В чем состояли сложности? 
- Училась предлагать себя как профессионала. Мне непросто это дается, я сомневающийся человек. Моя мама никогда не верила, что фотографией можно зарабатывать. Для многих в моем окружении это халтурка. На самом деле такая работа требует мастерства и не должна быть низкооплачиваемой. В Оренбурге я познакомилась с коллегами высокого уровня мастерства, но встретила и тех, кто называет себя фотографом, взяв в руки камеру. В действительности только квалифицированный специалист может гарантировать качество результата. Думаю, фотографов в Оренбурге со временем станет меньше. На рынке выживают только супер-профи. 

В штате Мичиган свадебный фотограф в среднем зарабатывает за день съемки три тысячи долларов. Раньше ни за что бы не поверила, что достигну такого уровня. Поначалу работала бесплатно, потом за оплату транспортных расходов. Навсегда запомню радость первым заработанным за фотосъемку 400 долларам. Работая, попутно повышала квалификацию. Я перфекционист – это проблемка. Считаю, в обучении никогда не нужно останавливаться. Всегда есть, что усовершенствовать. Стремление к идеальному результату доставляет хлопот, но именно оно позволило мне заслужить признание среди клиентов и профессионалов. Сейчас за съемку свадьбы получаю около четырех тысяч долларов.

На пути к цели мне помог принцип «Fake it till you make it», который переводится как «Притворяйся, пока это не станет правдой». Я вызывала в себе ощущение, что высокооплачиваемый специалист, пока оно не воплотилось в реальность. Притворяться в штатах вообще часто приходится. Культура американская предполагает поверхностное общение. Люди улыбаются, если они не хотят проблем или им от тебя что-то нужно. За границей я скучаю по русской искренности. В Америке у меня нет друзей для задушевного общения. 

- Отличается ли отношение к фотографии в России и Америке? 
- Да, ощутимо. В Оренбурге принято после фотосъемки вместе с готовыми работами отдавать исходники. Мне непонятен такой формат. Одно дело, если ты крутой репортажный журналист и мастерски ловишь момент. Если же тебе нужно обработать фотографии, то исходники выглядят как недоделанный продукт. Вроде как признание, что на самом деле снимаешь не так хорошо, как кажется. Я предпочитаю отдавать продукт, укомплектованный от и до. Слежу за качеством печати, фотобумаги, упаковки. Фотографии должны приносить радость на протяжении многих лет. Вспомните наши снимки, сделанные в советские годы. Они сохранились спустя десятилетия, потому что сделаны на плотной фотобумаге. Сейчас в Оренбурге таких качественных материалов по приемлемой цене не найдешь. 

В Америке принято делать семейные фотографии минимум раз в год. Снимок отправляют родственникам из других штатов с поздравительной подписью к Рождеству или Новому году. Присылают карточки с фото новорожденного с указанием его веса, роста и приглашением в гости. Фотографии там как открытки. Отличие только в том, что их не выбросишь после прочтения – положишь в альбом или поставишь на полку. 

- Ради чего ты работаешь фотографом? 
- Стремлюсь вместе со своими работами передать положительные эмоции. Особое отношение к работе с женщинами. Когда фотографирую их, мне хочется, чтобы каждая почувствовала себя красивой, особенной. Я ежедневно вижу людей, которые верят, что девушка должна быть куклой на каблуках с надувной грудью. Да это киборг, а не женщина! Мне хочется показать истинную красоту. Если смыть пафосный шаблонный макияж, останется лучшая альтернатива искусственности – индивидуальность. Хочу, чтобы она победила «пластиковую» красоту. Естественно, мне за работу мне платят, но деньги не первостепенны. Я могу за свой счет продлить время съемки, если чувствую, что ее цель не достигнута. Да на что угодно готова ради хорошего кадра, хоть прыгнуть с парашютом, если это поможет человеку раскрыться перед камерой. Радости в жизни не так много, и мне хочется, чтобы фотографии вызывали у людей воспоминания о моментах, когда им было хорошо, весело, приятно. И может от моей работы чей-то день станет капельку лучше. 

У американцев есть выражение «You made my day». Его можно перевести как «Ты сделал мой день счастливее». Мне оно нравится. Однажды в колледже после урока дизайна я поблагодарила педагога за занятие. Он ответил: «You just made my day». Этот случай вдохновил меня. Я же просто комплимент от души сказала, что тут такого? А для него важно. Может, его жизнь не слишком интересная, и для него добрые слова от ученика – яркий момент. Ведь что такое счастье? Раньше мне казалось, оно придет, если достичь большого успеха. Теперь считаю, что это недостижимый миф. Счастье складывается из маленьких радостей. И мы можем ежедневно дарить их друг другу.

Читайте также: