«Хотим популярности степу»: оренбуржцы рассказали о кастинге на «Танцы на ТНТ»

13:49 / 02 октября 2017
Степ нечасто увидишь по телевидению. За три сезона «Танцев на ТНТ» его представили всего три участника. Номер оренбургского коллектива – четвертый на шоу в этом стиле. На кастинге Никита Дронов, Рустам Надралиев и Виктор Евсеев показали умение исполнять степ, да еще и преподнесли номер необычно. Выступили вместе: до них три степ-исполнителя одновременно на сцену танцевального шоу не выходило. Танец обеспечил оренбуржцам путевку в четвертый сезон проекта.

Никита Дронов и Виктор Евсеев поделились с ProOren впечатлениями от кастинга.

– Расскажите, как готовились к выступлению?

В.Е.: У нас есть товарищ – степист из Москвы Виктор Шустов. Общаемся с ним в соцсетях. Это один из топовых исполнителей степа в стране, если не лучший, преподаватель танцевальной школы «Вортекс». Он, как и мы, радеет о распространении степа. Переписываемся с ним, задаем вопросы на танцевальную тему, на любой с готовностью отвечает. Мы попросили его поделиться хореографическим опытом и провести мастер-класс в Оренбурге. Итогом занятия стал четырехминутный номер, который потом лег в основу выступления на кастинге «Танцев». Специально к просмотру выступление мы не придумывали.

Н.Д.: С этим номером появлялись на концертах, участвовали в конкурсах. Победили с ним во Всероссийском фестивале самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Газпрома» «Факел». Для кастинга на ТНТ номер пришлось немного переделать – адаптировать к требованиям телеканала - уменьшить хронометраж и отработать движения под другую музыку.

– Почему решили выступать втроем?

В.Е.: Сделали ставку на необычность. Так в кастинге «Танцев» раньше никто не выступал.

– А если вас разделят? Изменится отношение друг к другу?

Н.Д.: А нас точно разделят. Нормально к этому относимся.

В.Е.: Да, кто проходит дальше, тот красавчик. Друг друга поддерживаем. На предстоящих этапах будут рассматривать не коллектив, а танцоров в отдельности, и каждый сам за себя.

– Мигель, комментируя ваше выступление на кастинге, предположил, что оно было построено на простых базовых элементах. Как относитесь к его оценке?

В.Е.: Начал он с того, что сказал: «Я мало понимаю в чечетке». После такого признания комментарий его можно уже не слушать. Любой стиль основывается на базовых элементах, это естественно. Наше выступление не относится к разряду простых. Степ – вообще не самый легкий танец, хотя сравнивать разные направления хореографии не совсем правильно.

Н.Д.: Да, степ требует серьезной подготовки. Нужно ноги «раскачать», отточить удары, четкость движений.

– Никита, вы на выступлении сделали сальто назад с рук. Долго трюк отрабатывали?

Н.Д.: Я раньше ходил на акробатику, это помогло. Главное не бояться, и трюк получится. Ну и от физических данных многое зависит – прыгучесть и так далее. Где-то за день переворот к выступлению научился делать.

– Третий участник вашего выступления (Рустам Надралиев – прим. ProOren) представился жюри Рустамчиком. Почему так? У вас принято обращаться к нему в уменьшительно-ласкательной форме?

В.Е.: Нет, не принято, наверное, переволновался. Он самый молодой у нас. Может, первое, что в голову пришло, сказал.  

Н.Д.: А неожиданно это стало его фишкой, чем-то вроде прозвища. В Интернете уже и мемы рисуют с участием Рустамчика.

– До какого этапа рассчитываете дойти?

В.Е.: Не загадываем. Настроены на то, чтобы заниматься, «прокачивать» навыки по максимуму. Вылетим – не расстроимся.

Н.Д.: Для нас важнее, что телеканал дает возможность показать себя, выразить внутренний мир при помощи танца.

– Какая сверхзадача участия в «Танцах»? Хотите популяризировать степ?

В.Е.: Да, это одна из целей. Показать, что есть не только хип-хоп и контемпорари, но и зрелищный, техничный степ. После нашего выступления на кастинге слышим от некоторых людей, что они полюбили это направление. Пишут: «Спасибо, очень понравилось, буду заниматься».

– А среди оренбуржцев степ распространен?

В.Е.: В основном нашим коллективом «Степ-данс» представлен. Есть еще несколько степистов. Некоторые у педагога Виктора Яковлевича Быкова занимаются (который с детства нас влюбил в это направление хореографии). Но они только уроки танцевальные посещают в Оренбурге, на концертах не выступают.

Н.Д.: Мы стараемся развиваться как коллектив. На мастер-классы ездим, в конкурсах участвуем. В корпоративном конкурсе «Факел» первое место взяли, в прошлом году нам не хватило одного голоса до Гран- при в Международной ассамблее по хореографическому искусству TEVY Dance Grand Prix, но в этом конкурсе мы заняли два первых места в разных номинациях.  В самом первом сезоне конкурса «Новое движение» в Оренбурге победили по голосованию жюри и заняли второе место.

– Где в Оренбурге можно научиться танцевать степ?

Н.Д.: Я по образованию педагог по хореографии, недавно открыл у нас в городе школу степа. Сейчас детей в нее набираем. Взрослых, кстати, тоже. Вот записался на занятия мужчина лет 50-ти. Если ему понравится, будем рады! Хотим передать многим свою любовь к этому танцевальному направлению.

Читайте также: