ProДизайн: подбираем рулонные шторы

22:02 / 03 октября 2017
Рулонные шторы – нечто среднее между привычными шторами и жалюзи. Это полотно ткани, которое плавно и равномерно, с помощью цепочного механизма, наматывается на алюминиевый вал, закрепленный в верхней части окна или створки окна специальными кронштейнами.

Согласно статистике, "рулонные шторы Оренбург" - это не просто запрос в интернете, но уже потребность многих дизайнеров нашего города. В последнее время рулонные шторы все чаще используют в помещениях. В чем их преимущества и как подобрать оптимальный вариант? В отличие от жалюзи отличаются разнообразием фактур и принтов. Второе - это легкость в уходе: жалюзи не мнутся и не собирают пыль. Также они просты в регулировании уровня освещенности и не перекрывают доступ к подоконнику. Жалюзи позволяют оставлять световые проемы закрытыми шторами в режиме проветривания и не выгорают на солнце. И кроме всего прочего, подходят для всех типов помещений.

Стоимость рулонных штор зависит от ткани, фурнитуры, размеров, типа штор. При выборе стоит учесть гланые параметры:

  1. дизайн;
  2. материал;
  3. уровень прозрачности.

Как выбрать рулонные шторы, чтобы они подошли и хорошо эксплуатировались? Следует учитывать несколько критериев: особенности конструкции; характеристики тканей; размеры. При этом для замеров лучше привлекать специалистов.

Выбираем цвет

Вот несколько оформительских соображений: подбирая оттенок штор, учитывайте цвет, преобладающий в комнате. Шторы будут выгодно выделяться в общем фоне, если будут светлее, чем стены в помещении. В интерьере с ярким, контрастным интерьером используйте шторы разных оттенков. Если хотите акцентировать внимание на окнах, подбирайте шторы ярких тонов. Расслаблению поспособствуют пастельные оттенки. Не рекомендуется выбирать шторы, совпадающие по цвету с обоями.

Выбираем ткань

Рулонные шторы делятся на классы по ткани: светорассеивающие; светоотражающие и светонепроницаемые. Учитывайте место будущей установки штор. Для кабинета, кухни, балкона или гостиной применяйте шторы из полупрозрачных тканей. Они пропускают свет, но все же защищают от посторонних взглядов. На окнах спальни ставьте тканевые шторы из непрозрачного материала или ткани средней плотности. Для штор, предназначенных для украшения помещения, подойдут декоративные ткани.

Рулонные шторы – превосходный вариант для различных помещений. Они подойдут как для дизайна стиля хай-тек, так и для классически оформленной комнаты. Их можно использовать вместе с гардинами и портьерами и устанавливать на пластиковые окна.

Читайте также: