В столице четырех империй

12:53 / 04 ноября 2017
Сегодня вряд ли кого удивишь путешествием в Турцию, Анталийское побережье Средиземного моря давно оккупировали российские туристы. Хороший климат, система «все включено», прямой перелёт - это те немаловажные факторы, которые обычно подкупают путешественника. Однако с каждой поездкой запросы туриста на новизну ощущений растут, поэтому на территории побережья появляются отели, имитирующие маленькую Венецию или Московский кремль с его окрестностями, экоотели, отели, засаженные африканскими джунглями, отели-аквапарки, отели с собственным зоопарком, отели на воде.

Анталийской побережье имеет достаточно широкую экскурсионную программу, тут и легендарная Троя, античный Эфес с руинами библиотек, театров и храмов, травертиновые террасы Памуккале, первый в мире мавзолей, как и следует из названия, царя Мавсола, останки Ликийского царства и многое другое. И все же, побывав лишь в Анталии, узнать всю Турцию, изучить историю государства с многовековой историей и потрясающей культурой невозможно!

Главной жемчужиной Турции является Стамбул - город, расположенный на двух континентах – Европа и Азия, на трех морях – Черном, Мраморном и Средиземном, бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империи, бесконечно загадочный и прекрасный, заслуживает далеко не однодневного тура!

Город приветливо встречает туриста запахом жареных каштанов и вареной кукурузы, песнями муэдзина на минаретах мечети, величием гор и неописуемой красотой Босфора...

Как добраться до Стамбула из Оренбурга

Долететь самолетом можно двумя способами, используя при этом регулярные рейсы или чартер до Антальи. Первый способ займет по времени минимум 10 часов и будет проходить с пересадкой в Москве или Самаре. Аэропорт прилета тоже может быть разный, в Стамбуле их два - Международный аэропорт имени Ататюрка в 24 километрах от центра города и Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен в 35 километрах.

Второй способ удобен, если вы планируете совместить пребывание на побережье Антальи и самостоятельную поездку в Стамбул. Для этого вам нужно забронировать тур с прямым чартерным рейсом из Оренбурга в Анталью и отель на нужное вам количество дней, но вылет выбрать на дату более позднюю, с учетом дней пребывания в Стамбуле.

Так, прилетев в Анталью и насладившись отдыхом на море, в назначенный день, используя внутренние авиалинии, вы за 1 час 20 минут и менее чем за 2 тысячи рублей окажитесь прямым рейсом из Антальи в Стамбуле.

Добраться из аэропорта до центра города можно несколькими способами: метро, которое следует до европейской части города и автобусного вокзала, автобусы Havas, городские автобусы и такси. Для перемещений по городу с целью изучения его исторических достопримечательностей удобнее всего использовать трамваи и метро, для чего можно приобрести «Инстанбул карту» с определенным количеством поездок.

В случае использования автомобиля или такси, нужно быть готовым к очень агрессивной манере вождения турков или многочасовому простаиванию в пробках. Большинство достопримечательностей находятся в шаговой доступности друг от друга.

Обратный путь будет тоже достаточно прост – перелет лоукостером Стамбул-Анталья и ваш чартерный рейс Анталья – Оренбург.

Где разместиться в Стамбуле

Отправляясь в Стамбул, очень важно правильно выбрать, где остановиться: какой район и отель выбрать для размещения. Европейская и азиатская части Стамбула разделены Босфором, сообщение между ними осуществляется по мостам, на метро по туннелю Мармарай под Босфором, на паромах и вапурах - пассажирские катера. Азиатская часть Стамбула менее туристическая, цены здесь на все ниже, чем на европейской стороне. Европейская часть идеальна для проживания с целью изучения основных исторических достопримечательностей с минимальными временными и финансовыми затратами на транспорт.

Европейская часть Стамбула делится на две части бухтой Золотой Рог, а соединяет их Галатский мост. С одной стороны бухты Золотой Рог располагается район Фатих, в котором в квартале Султанахмет в шаговой доступности сосредоточены все основные достопримечательности – мечеть Святой Софии, Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Дворец Топкапы. Это самое сердце исторического Стамбула! Узкие старинные улочки, аутентичные отели, сувенирные лавки, достопримечательности на каждом шагу.

С другой стороны бухты Золотой рог находятся Дворец Долмабахче, Галатская башня, пешеходная улица Истикляль, Площадь Таксим, Крепость Румели Хисары. Наиболее удобным для размещения будет квартал Каракёй рядом с Галатским мостом. Проживая в этом районе, вам не составит труда пешком дойти до основных достопримечательностей в Султанахмет или проехать на трамвайчике несколько остановок, рядом рыбный рынок, где продают самые вкусные рыбные бутерброды, рядом фуникулер к пешеходной всегда не спящей улице Истикляль и причал, с которого отправляются корабли и паромы в различных направлениях.

Один день в Стамбуле

Приведем для примера маршрут одного дня, в который будут включены достопримечательности обязательные к просмотру в Стамбуле. День стоит начать довольно рано, часов в 8 утра, позавтракать можно в отеле, как правило, турецкие отели включают стоимость завтрака в стоимость проживания или предлагают его за вполне демократичные 7-12 долларов.

Далее вам стоит добраться или дойти, в зависимости от района проживания, до остановки Гюльханеэ, чтобы попасть к центральному входу во Дворец Топкапы. На осмотр дворца закладывайте 2-3 часа без посещения гарема.

Дворец Топкапы — древняя резиденция легендарных правителей Османской империи, служившая султанам более 400 лет. Сегодня это один из крупнейших музеев мира, хранящий уникальные святыни мусульманского мира, а общее количество реликвий, выставленных на показ для посетителей, превышает 65 тысяч. Дворцовый комплекс Топкапы находится в самом живописном месте исторического полуострова, которое турки называют Cарайбурну — мысе, восходящем на месте, где Мраморное море переходит в пролив Босфор. Площадь дворца — более 700 тысяч квадратных метров, а сам комплекс окружен полуторакилометровой стеной.

Стоимость входного билета составляет 40 турецких лир (650,4 руб.). За эти деньги вы можете самостоятельно осмотреть всю территорию дворца, все открытые залы музея и доступные помещения, при этом вы не будете ограничены во времени. Но, учитывая масштаб застройки, настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами гида.

Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов, отделенных друг от друга. На территории имеется множество построек и помещений, садов, беседок. Здесь вы увидите кухни, мечеть, библиотеку, павильон императорской казны, частные покои султанов, гардеробные и Императорский гарем (вход в гарем составляет 25 лир, оплачивается опционально). Экспозиция музея представлена большой коллекцией оружия, обмундирования, предметов быта, элементов одежды, коллекцией фарфора и ювелирных украшений.

Пройдя в дальний, четвертый двор, вы сможете насладится видом на Босфор и бухту Золотой рог.

Выйти из дворца Топкапы стоит через врата Правителя напрямую к знаменитой Айя София - Собору Святой Софии, которая буквально поражает своей красотой и величием.

Собор Святой Софии — уникальное творение византийских архитекторов и один из самых известных памятников культуры в Турции, с 1935 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор был заложен в 324 году римским императором Константином. В 1453 году турецкий султан Мехмед II осадил Константинополь с огромным войском, увидев Святую Софию, был ошеломлен ее красотой и решил сохранить строение, но приказал превратить храм в мечеть. Именно тогда крест на куполе собора был заменен на полумесяц, а к самому зданию были пристроены минареты. Однако на протяжении 1000 лет Айя София была самым большим христианским храмом мира, сегодня им является Собор Святого Петра в Риме.

Возле входа в собор всегда имеется большая очередь, стоимость входного билета составляет 30 турецких лир (487,8 руб.). После осмотра экспозиции и самого собора с первого этажа, обязательно поднимитесь на второй — оттуда открываются прекрасные виды на масштабное сооружение. После выходите на улицу и обойдите собор справа — там вы увидите вход в тюрбе - мавзолеи султанов, где похоронены султаны и члены их семей. Во все мавзолеи вход совершенно бесплатный. Во втором мавзолее, который построил знаменитый Мимар Синан, погребен сын Роксоланы султан Селим и его жена Нурбану. При входе в тюрбаны необходимо по мусульманским традициям всем снимать обувь и женщинам повязывать на голову шарфик.

Внутри самой мечети у одной из колонн вы можете наблюдать очередь к Плачущей колонне. Необъяснимое явление — одна из колонн храма постоянно выделяет влагу, мрамор «плачет» вот уже полторы тысячи лет, неизменно считаясь чудом, как и у православных, так после и у мусульман. Когда собор Святой Софии превратился в мечеть Айя-Софья, в медном листе у основания колонны сделали отверстие, с помощью которого можно загадать желание. Ритуал легко запомнить - вставляете большой палец руки в отверстие и, не отрывая ладонь от медного листа, пытаетесь повернуть ее на 360 градусов, во время манипуляции шепотом произносите свое желание. Считается, если палец будет мокрым от слез колонны, то на просящего снизойдет большая удача.

После осмотра Собора можно немного передохнуть в парке Султанахмет, прямо напротив мечети, подкрепиться вареной кукурузой или свежим сахарным арбузом.

После отправляемся на осмотр главной мечети Стамбула – мечети Султанахмет. В народе мечеть называют Голубой из-за голубого цвета плитки, которой она отделана. Построена мечеть была по приказу Султана Ахмеда I в 1609 году. Архитектором Голубой мечети был Седефкар Мехмет Ага — ученик и главный помощник легендарного архитектора Синана, который стремился превзойти своего наставника. Уникальной мечеть делает михраб — молитвенная ниша, вырезанная из цельной глыбы мрамора. На михрабе установлен черный камень, привезенный из Мекки. Комплекс мечети включает в себя большое число зданий — медресе, больницу, благотворительные заведения, кухни, караван-сарай и другие постройки.

Мечеть является действующей и вход в нее бесплатный и свободный для всех, кроме периодов совершения намаза. При входе в мечеть полагается снять обувь (рекомендуем взять с собой пакет для удобства ношения) и прикрыть оголенные участки тела, для всех колени, для женщин также голову, плечи, ноги.

После осмотра мечети стоит вернуться на площадь Султанахмед, перейти дорогу и оказаться вновь возле очередной достопримечательности - Цистерны Базилика. Это одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя. В Базилике ранее хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса, расположенных в 19 км к северу от города. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн 8-метровой высоты. Большая часть колонн взята из античных храмов, у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны, одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища.

В цистерне Базилика снимали эпизоды многих известных фильмов. Например, здесь проходили съемки кинолент «Джеймс Бонд. Из России с любовью» и «Одиссея» Кончаловского.

Вход в Цистерну составляет 20 лир (325,2 руб.), возле входа почти всегда есть очередь, а внутри довольно прохладно, так как водохранилище располагается на глубине 10 метров под землей.

На этом маршрут одного дня можно окончить. Особо стойкие, выйдя из Цистерны, могут осмотреть расположенные рядом Обелиск Феодосия (Египетскую колонну), Змеиную колонну, указатель нулевого километра и красивые фонтаны на площади Султанахмед, которые в вечернее время превращаются в захватывающее светомузыкальное шоу. Все это расположено в паре шагов друг от друга, а возможно и от вашей гостиницы, если вы выберите для проживания район Фатих.

Шопинг в Стамбуле

Шопоголикам в Стамбуле тоже найдется занятие по душе. На территории города располагается один из самых больших и старинных рынков в мире - Гранд Базар. Только представьте, он состоит из 61 улицы и более чем 4000 всевозможных магазинов, лавок и развалов.

Рынок расположен в районе Беязыт (Beyazit) между остановками трамвая Т1 Беязыт и Чемберлиташ в районе Фатих и одноименном махалле Капалычаршы. Работает ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней, с 9 до 19 часов.

Не стоит забывать о многовековой традиции - на рынках Турции принято торговаться! Не стоит стесняться и бояться обидеть продавца! Если вы коммуникабельны и дружелюбны, свою скидку вы получите обязательно! Также стоит обращать внимание на магазины, где отовариваются местные жители, как правило, цены там ниже, чем в привлекательных пестрящих рекламой туристических лавочках.

Приобрести на рынке, кажется, можно все! Но все же наиболее популярными остаются для туриста турецкие сладости, специи, чай, кашемир и домашний текстиль, лечебные травы, пряности. Разнообразие сувениров тоже никого не оставит равнодушным.

Если же ваша душа просит более масштабной закупки, то вам прямая дорога в оптово-розничный квартал Лалели. Добраться до Лалели можно по ветке скоростного трамвая Т1 (остановка называется так же, как и район). Приятным бонусом будет то, что этот квартал в Стамбуле считается русским – непонятым там вы точно не останетесь! Здесь вы найдете для себя целый район магазинов, мануфактур и лавочек.

Приятно, что и офисы транспортных компаний тоже рядом. Так, чтобы не платить при перелете за значительный перевес, можно на месте все упаковать и отправить домой посылку. А купить здесь уж точно есть что - знаменитые турецкие ковры, потрясающий по качеству домашний текстиль, предметы интерьера, изделия из кожи и меха, при этом цены вас приятно удивят!

При всем этом многообразии товаров не стоит забывать о безопасности - постарайтесь не радовать взгляд продавцов и прохожих своим туго набитым кошельком. Не забывайте проверять качество изделия, а при необходимости просите сертификаты качества. Не соглашайтесь на активные предложения продавцов отвезти вас на «фабрики», которые, с их слов, буквально в 10 минутах от магазина! На территории Стамбула нет фабрик по производству текстильной и кожаной продукции! Вас просто отвезут в ближайший торговый центр, откуда, как правило, если вы не совершите покупку, придется добираться самостоятельно.

Стамбул удивительный, многоликий и неповторимый! Он вряд ли оставит хоть кого-то равнодушным, ведь если вас не впечатляет изучение архитектуры, то вам наверняка придется по вкусу природа Стамбула - утопающие в зелени и цветах улочки и парки, бескрайнее море и захватывающий дух закат! Если вы не любите сладкое, то Стамбул предложит вам кебаб из мяса племенного барана, приготовленный на открытом огне, с гарниром из риса и пшеницы. Если вы не любите мясо, то не откажите себе в удовольствии попробовать зейтиньялу — тушеную стручковую фасоль с луком и томатами. Если пешим прогулкам вы предпочитаете транспорт, то к вашим услугам трамваи и фуникулеры, яхты и паромы. Стамбул найдет свое место в сердце каждого, кто однажды решит ступить на его земли!


Фото предоставлены Дарьей Норкиной

Читайте также: