Ходим по Парижу, по Парижу...

21:58 / 10 января 2018
Пожалуй, только в России на запрос «город любви» поисковики выдают миллионы ссылок на уже набивший всем оскомину бесконечный телепроект "Дом-2". Однако во всем мире городом любви принято считать Париж! Город, словно сошедший со страниц журналов, столица мировой моды, одинаково прекрасный и торжественный каждой своей улицей, каждым парком и сквером, будто был создан для того, чтобы навсегда похищать сердца туристов.

Кажется, что в Париже даже воздух особенный: он полон красоты и романтики, слегка отдает нотками флирта и оставляет легкий шлейф нежности. Влюбиться в Париж совсем не сложно, нужно лишь однажды в нем побывать!

О том, как добраться в Париж из Оренбурга, где остановиться, что посмотреть и купить на память, пойдет речь в этой статье.

Как добраться

Из Оренбурга нет прямых рейсов в Европу, поэтому наиболее удобным будет перелет со стыковкой в Москве. Прямые рейсы из Москвы в Париж стоят около 300 евро, продолжительность перелета составит 4 часа. Однако рейсы с транзитом в Милане, Стамбуле, Минске, Праге или Риге обойдутся вам всего в 100-120 евро, а ведь при этом можно и еще по одной столице прогуляться не спеша! Ожидание может составить от 40 минут до 24 часов в зависимости от вашего желания и выбранного рейса. Самолеты из России приветливо встречают сразу три международных аэропорта: Шарль-де-Голль, Орли и Бове. Добраться из аэропортов можно на такси, автобусах, метро или линиях электричек RER, удобно доехать до центра на автобусах «DIRECT», отходящих непосредственно от терминалов аэропорта, они имеют специальные отсеки для крупногабаритного багажа и комфортабельно довезут вас до нескольких остановок в центре.

Однако, если вы страдаете аэрофобией, то добраться до Парижа можно на поезде. Три раза в неделю с Белорусского вокзала отходит поезд до Парижа, время в пути составляет 1 день 15 часов, стоимость одного билета в купе - от 300 евро в одну сторону.

Где разместиться

Кто смотрел фильмы Люка Бессона, отлично знают, что у Парижа два лица. Первое — туристическое, прекрасное и безопасное, с множеством булочных, кафе и магазинов, величественных достопримечательностей, интеллигенции и буржуа. Второе лицо — криминальное, многоликое и многонациональное, лицо, испещренное шрамами многочисленных волн миграции и социального неравенства. Об этом стоит не забывать не только во время выбора гостиницы, но и при составлении маршрутов для прогулок и экскурсий.

Париж состоит из 20 муниципальных округов, нумерация начинается от центра, с первого номера, а окраинные районы имеют самый большой номер. К историческому центру относятся первые десять округов, главные из них для туриста – 1, 4, 7. В этих округах сосредоточены основные достопримечательности и туристические места. Так, в 1-м округе возведены Лувр, Тюильри и Пале Рояль. Исторический центр города — 4-й округ, на его территории расположены Собор Парижской Богоматери, площадь Вогезов, дом-музей Виктора Гюго. А виды 7-го округа известны даже ребенку: над ним возвышается символ города — Эйфелева башня. Цены на проживание в этих округах наиболее высокие, но отсутствие необходимости в использовании транспорта – приятный бонус.

Из 2-го, 3-го, 5-го и 6-го округов до центра можно добраться за несколько минут, а цены на проживание уже не так высоки, хотя дешевизной местные гостиницы не отличаются. Неспящим и оживленным является 8 округ – район Елисейских полей и Триумфальной арки. Хорошим выбором для размещения может стать квартал Гренель в 15-ом округе. В местных отелях сравнительно невысокие цены, при этом до Марсова поля — 10-15 минут пешком.

Неблагоприятными для проживания и прогулок считаются 10-й, 18-й, 19-й округа. В 10-м располагаются Северный и Восточный вокзалы – дом для переселенцев и бездомных, очень грязный, небезопасный и шумный округ. В 18-м округе проживание тоже крайне нежелательно. Здесь располагается указанный во всех путеводителях район Монмартр, а точнее, бульвар Пигаль. Во-первых, Пигаль как был, так и остался районом красных фонарей, во-вторых, Монмартр - это огромный холм, с кучей лестниц и лабиринтом улиц, туристам жить здесь будет неудобно, транспорта тоже мало – всего 2 станции метро и 1 маршрут автобуса.

Усилиями парижской мэрии 19-й округ становится популярнее, но спокойным назвать его нельзя. Если решили тут поселиться, постарайтесь не привлекать к себе внимание дорогой одеждой и современными гаджетами. Туристы приезжают сюда полюбоваться парками Бют-Шомон и Ля-Виллет.

Следует быть готовым, что номера в гостиницах и квартиры в Париже имеют довольно небольшие площади, зачастую в 2-местном номере, помимо кровати и шкафа, можете поместиться только вы - стоя - и, если повезет, ваш чемодан. Перед бронированием обращайте внимание на площадь комнаты. Также будьте готовы при выезде из гостиницы, помимо оплаты стоимости проживания, оплатить туристический налог на проживание в размере от 0,99 евро до 4,40 евро за одну ночь в зависимости от категории отеля.

Один день в Париже

Один день для Парижа – капля в море, обилие достопримечательностей и памятных мест требует недель, а то и месяцев для их изучения. Однако за один день можно увидеть основные места и памятники искусства, которые после еще долго будут сниться вам по ночам.

Начать свой день стоит на станции метро Charles de Gaulle Etoile, возле которой расположена Триумфальная арка, построенная еще в 1836 году по распоряжению Наполеона в ознаменование побед его «Великой армии». Арка расположена на кольцевой площади, соединяющей 12 направлений дорог, подойти к ней можно через подземные переходы. Арка украшена потрясающими барельефами работы Ф. Рюда. Внутри монумента расположен одноименный музей, кроме того, любой желающий может подняться на смотровую площадку, открывающую прекрасный вид на Париж, стоимость билета - 8 евро.

После этого прогуляйтесь по Елисейским полям до памятника Шарлю де Голлю, сразу за ним вам откроется вид на Большой дворец справа и Малый дворец слева – сейчас это два выставочных центра. Продолжая движение по проспекту Уинстона Черчилля мимо одноименного памятника, вы окажетесь на набережной Сены перед мостом Александру III. Этот мост принято считать самым изящным в Париже - декоративная отделка моста с фигурами пегасов, нимф и ангелов достойна внимания.

Сразу по ту стороны реки через эспланаду Инвалидов — огромную площадь, созданную в начале XVIII века известнейшим французским архитектором Робером де Котом, с обширными газонами и рядами деревьев, - перед туристом вырастает величественный фасад Дома Инвалидов протяженностью 196 метров.   Комплекс состоит из Музея Армии, Музея современной истории, Музея планов и рельефов, Музея ордена освобождения, также прямо напротив главного входа расположен собор Святого Людовика. В крипте собора располагается саркофаг из шокшинского малинового кварцита с останками императора Наполеона, вывезенными с острова Святой Елены. Гробницу окружают 12 статуй работы Жана Жака Прадье, посвящённых победам Наполеона.

Стремление прийти на помощь солдатам, потерявшим на войне способность содержать себя, подвигли в 1670 году Людовика XIV подписать приказ о создании первого инвалидного дома в Европе, подразумевавшем дом призрения заслуженных армейских ветеранов - «инвалидов войны». Сегодня в данном учреждении проживает примерно 100 пенсионеров и инвалидов французских войск.

После осмотра комплекса и посещения желаемых музеев стоит вернуться на набережную и продолжить свое движение по левой стороне Сены мимо музея Орсе – музея изобразительных искусств, который собрал под своей крышей крупнейшее в мире собрание европейской живописи и скульптуры периода 1850—1910 годов. Оставив слева известнейший Мост искусств, нужно дойти до острова Сите, перейти на который стоит по старейшему из сохранившихся мостов Парижа - Пон-Нёф. С этого острова буквально зарождался Париж, здесь расположен известнейший на весь мир Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), осмотреть его стоит как снаружи, так и внутри. Особую ценность для посетителей представляет собой хранящаяся в соборе христианская реликвия – Терновый венец Иисуса Христа, который раньше находился в Иерусалиме. Собор принимает посетителей с 8:00 до 18:45 (до 19:15 по субботам и воскресеньям), вход бесплатный. Перед собором в брусчатке располагается Французский нулевой километр.

Вернуться на правую сторону Сены стоит через мост Нотр-Дам, и, пройдя наверх 4 квартала мимо театра танца Де ля Виль, построенного в 1874 году, Церкви Сен-Жермен-л’Осеруа — церкви св. Германа Осерского, вы окажитесь у Колонады Лувра – восточного фасада королевского дворца. Именно с этих стен начинается Луврский дворец. Закладка фундамента этого старинного королевского замка, перестроенного во дворец, началась в 1190 перед крестовым походом короля  Филиппа-Августа.

На сегодняшний день комплекс дворца состоит из Музея Лувра – знаменитой стеклянной пирамиды, являющейся одним из крупнейших и самым популярным художественным музеем в мире; Центрального совета декоративно-прикладных искусств; Высшей школы Лувра; Музейно-исследовательского центра реставрации; залов для проведения выставок. Очередь перед входом в музей всегда внушительная, поэтому билет стоит купить заранее через сайт, тогда пройти вы сможете, воспользовавшись отдельной очередью для обладателей карты «Пари Визит» или лиц, имеющих входные билеты. 

После посещения музея вы можете осмотреть еще одну Триумфальную арку - на площади Каррузель перед дворцом Тюильри. Сооружение высотой 19 метров увенчивает квадрига святого Марка, вывезенная из Венеции. Сюжеты скульптурного убранства арки посвящены победам и сражениям Наполеона -  Пресбургский мир, триумфальный въезд Наполеона в Мюнхен и в Вену, Аустерлицкое сражение, конгресс в Тильзите и падение Ульма. Сразу за аркой начинается сад Тюильри – парк площадью более 25 гектаров с большим фонтаном в самом центре. Здесь можно перевести дух, уютно устроившись на скамейке возле фонтана, и буквально с рук покормить уток.

Вдоволь насладившись видами королевского сада, можно смело направляться к осмотру главной достопримечательности Парижа - Эйфелевой башни! Почему мы оставили ее напоследок? Все дело в том, что ближе к вечеру очереди на подъем на башню становятся меньше, вид с обзорных площадок на закатный Париж просто сказочный, а с наступлением темноты включается подсветка, а каждый час на 3 минуты - дополнительные мерцающие огни. Дойти до башни можно пешком по Набережной по левой стороне Сены, путь составит около 50 минут, или на автобусе №69 от остановки «Лувр» до остановки «Марсово поле». Подняться на Эйфелеву башню нужно обязательно: пешком по лестнице на 1 и 2 этажи или проехать на лифте до 3. На первых двух этажах располагаются рестораны и сувенирные магазины. Время для осмотра ограничено только временем работы самой башни - летом до полуночи, зимой до 23 часов, стоимость билета - от 7 до 17 евро в зависимости от выбранного способа подъема. Последний раз мерцающие огни на башне загораются в час ночи, провожая уставшего туриста к себе в отель отдыхать.

Шопинг в Париже

У многих людей Париж ассоциируется в первую очень с модой и шопингом. Ежегодно Париж привлекает миллионы людей: из fashion-индустрии - на недели моды, гурманов - на фестивали еды и туры по Провансу, шопоголиков - на грандиозные распродажи. Шопинг в Париже объективно выгоден и интересен, большинство французских марок и брендов, представленных в России, порадуют ценами в фирменных магазинах в 2-3 раза ниже. Распродажи в Париже регулируются государством и проводятся строго 2 раза в год - начале января и конце июня, длятся около месяца, а размер скидок к концу распродажи достигает 80% от первоначальной цены. В это время в Париже, как правило, практически невозможно забронировать номер в гостинице - истинные модники заблаговременно заботятся о проживании.

Так что же привезти из Парижа? В первую очередь, парфюмерию! Париж - столица ароматов: помимо сотен фирменных магазинов, представляющих свои линейки ароматов, и мультибрендовых корнеров, есть еще музей-магазин парфюма Fragonard. Ароматы, выставленные в музее, не найти в России, поэтому стоит туда заглянуть и послушать пару-тройку уникальных коктейлей.

Обязательно стоит заглянуть в аптеки, но лучше для этого выбрать аптеки подальше от туристических зон из-за разницы в цене. В них вы сможете приобрести уходовую косметику, витамины и лекарства, которых нет в России, или аналоги за меньшую стоимость. Опыт показывает, что качество заметно разнится с продукцией, поставляемой в магазины нашей страны. Также французы буквально помешаны на натуральных составах и ограничивают содержание вредных веществ в продукции, что не может не радовать!

Париж поистине является сосредоточением знаменитых домов моды, от обилия вывесок с известными названиями буквально кружится голова. Бутики находятся на проспекте Монтеня, Елисейских Полях и улице Фобур-Сент-Оноре. Самыми популярными местами для покупок считаются знаменитые универмаги «Галери Лафайет» и «Прентан». Квартал Марэ и улица Риволи располагают демократичными молодежными марками и магазинами уровня масс-маркет.

Любители букинистических магазинов и винтажных лавочек также не останутся в стороне, Париж буквально напичкан ими. Сюда стоит зайти хотя бы ради раритетного иллюстрированного издания сказок или милой винтажной открытки с видами Парижа.

Ну и напоследок о вкусном. Франция славится своими вином и сыром - вдоволь напробовавшись его в Париже, обязательно стоит приобрести пару бутылок вина с собой или несколько видов сыра, коих во Франции более 350! Приобретать вино и сыр лучше всего в специализированных магазинах или продуктовых маркетах, не откладывая эту покупку до дьюти-фри, цены и ассортимент в беспошлинной зоне вас сильно огорчат. Сыр стоит выбирать в вакуумной упаковке, т.к. многие авиакомпании не разрешают к провозу развесной сыр из-за сильного запаха.

Заслуживают внимания и французские приправы: как минимум, дижонская горчица и прованские травы. А также порадовать близких можно сладостями - засахаренные фиалковые лепестки с миндалем, прованский мед, пирожные «macarons» и шоколад и печенье ручной работы.

В завершении хочется сказать, что известная на весь мир фраза «Увидеть Париж и умереть» - вполне объективна! Париж прекрасен, он вдохновляет и влюбляет, дарит эмоции и впечатления на долгие годы вперед, он ошеломляет своей красотой и величием. Он не похож на другие европейские столицы, он контрастен и одинаково красив одновременно, но визита он достоин однозначно! Поэтому - увидеть Париж и… вернуться в него обязательно вновь!

Читайте также: