Когда отмечают Масленицу в 2018 году

10:01 / 16 января 2018
Один из самых любимых и веселых праздников, которые сохранились из традиций славянской мифологии, конечно же, Масленица.

Как отмечают Масленицу

В России эти семь дней принято отмечать с размахом, присущим разве только нашему народу. По традиции, Масленица предваряет Великий пост, перед которым можно не только вдоволь наесться блинов, но и веселиться, ходить в гости, устраивать праздничные застолья. В 2018 году Пасха будет ранняя, потому и Масленицу мы встретим достаточно рано – 12 февраля.

Масленичная неделя

Каждый день с понедельника по воскресенье Масленичной недели расписан в соответствии с традициями. В первый день, принятой называть встречей, начинаем печь блины и, как водится, широко и радостно встречать Масленицу. Вторник в народе именуется как заигрыши, то есть смотрины невест. В среду по традиции заглядываем к теще на блины, а с четверга уже начинается Широкая Масленица – все хозяйственные дела уходят в сторону, народ предается потехам и гуляниям. В пятницу теща с ответным визитом приходит на блины к зятю, а в субботу – золовкины посиделки.

Главный день Масленицы

Самый трепетный и главный день Масленицы – воскресенье.  Прощеный день, проводы, Сыропустие – это кульминация всей праздничной недели, когда люди просят друг у друга прощения за все обиды и непонимания, а также прощаются с холодной зимой, сжигая чучело Масленицы. Впереди – Великий пост и весна. 

Читайте также: