В апреле православные христиане отметят Пасху

11:58 / 23 января 2018
«Праздник праздников и торжество из торжеств» для любого христианина – Пасха – в 2018 году у православных отмечается 8 апреля. Вопрос с датой празднования Воскрешения Христа был решен в 325 году на первом Вселенском соборе в Никее. Светлое и радостное событие было принято праздновать в первое воскресенье после весеннего равноденствия.

Великий пост перед Пасхой

Перед главнейшим христианским праздником верующие 40 дней держат строгий пост, исключив употребление пищи животного происхождения и усиливая молитву. Предваряет Великий пост Масленица, во время которой уже отказываются от мяса, но едят молочную продукцию. Главный символ стола в масленичную неделю – блины. Всю неделю люди весело провожают зиму, гуляют, отправляются друг к другу в гости и веселятся.

С 19 февраля начинается Великий пост, во время которого самыми строгими считается первая и последняя неделя. При этом главные ограничения все же не в еде, а в сердце. Священники советуют в это время усилить молитву, не ругаться с окружающими и постараться абстрагироваться от мирской суеты.

Как отмечать Пасху

Воскресение Христово верующие встречают в храме. Служба начинается вечером перед Пасхой, а в полночь – Пасхальная заутреня. Главные символы праздника – пасхальный кулич и крашеные яйца, которые в день Пасхи непременно украшают праздничный стол православных.

Есть предание, почему именно красными яйцами принято украшать стол. Мария Магдалина, придя к императору Тиберею, преподнесла ему красное яйцо со словами «Христос Воскрес!». Финансовое положение Марии было плачевным, но с пустыми руками она не смогла прийти к императору. Чтобы украсить скромный подарок, был выбран красный цвет.

Россияне, как правило, встречают светлый праздник в кругу родных и близких, говоря друг другу сокровенное «Христос воскрес!» и слыша в ответ радостное «Воистину воскрес!».

Читайте также: