Выбираем подарки на 23 февраля и 8 марта

11:32 / 20 февраля 2018
Не успели все оправиться от новогодней суеты, как вопрос «что подарить?» вновь наступает на пятки, да еще и в двойном объеме!

Впереди у нас традиционные дни чествования мужчин и женщин. Каждый год мы пытаемся не быть банальными, продумать и подготовить подарок заранее, но все повторяется опять.... Накануне праздника все мучают поисковики запросами «что подарить мужу, жене, маме, начальнику, сыну….», а они выдают нам стандартные - цветы, конфеты, бритвенные принадлежности. Редакция ПроОрен заранее подготовила для своих читателей идеи для подарков, которые вряд ли оставят равнодушными одаренных и точно не будут пылиться на полках.

Итак, выбирая подарок, в первую очередь, хочется посоветовать определить, насколько хорошо вы знаете человека, осведомлены о его вкусах и предпочтениях. Важно помнить, что подарок преподносится непосредственно ему или ей, а не «в дом», «для хозяйства» или «просто,чтобы подарить»!

Сразу стоит отказаться от подарков в виде предметов кухонной утвари (сковороды, кастрюли и т.д.), бытовой техники рутинной направленности (утюги, пылесосы и т.д.), средств личной гигиены (шампунь, пена для бритья и т.д.), предметов гардероба интимной направленности (носки, колготки, нижнее белье). Невозможно не согласиться, что все вышеперечисленное точно пригодится, но в то же время подобные подарки возвращают одаряемого к мыслям о ежедневной «бытовухе», убивая праздничное настроение, также такие презенты могут послужить неприятным намеком на плохое качество уже имеющихся аналогов.

Если степень знакомства с одаряемым минимальна, также стоит отказаться от подарков в виде парфюма или средств ухода, ярких аксессуаров, предметов домашнего уюта - они могут повториться. В таком случае идеальным решением для подарка могут стать подарочные сертификаты - будь то в магазин косметики и парфюмерии, принадлежностей для охоты и рыбалки или на поход в театр, кино или ресторан. В таком случае вы предоставляете право выбора самому виновнику торжества, и говорить о неактуальности вашего подарка не придется. Для продвинутых пользователей сети можно приобрести сертификаты в Интернет-магазины или магазины приложений, особенно такому подарку будут рады подростки.

Однако, если вы не хотите, чтобы подарок имел ценовой показатель (а в сертификатах прописана сумма), то сделайте выбор в пользу классики. Для женщин можно выбрать шелковый шейный платок или шарф. Перед покупкой обязательно понаблюдайте, какая цветовая гамма и какой принт преобладает в гардеробе человека, и сделайте выбор в том же направлении.

Для мужчин приятным классическим подарком будут аксессуары, такие как портмоне или зажим для купюр, ремень, перчатки или шарф. При выборе отдайте предпочтении классическим цветам – черный или коричневый, в текстурах тоже не стоит экспериментировать – гладкая кожа без тиснений, заклепок и страз, серебристая фурнитура и отсутствие рисунков.

Букет цветов тоже является классическим подарком. Исходя из нынешних тенденций во флористике, стоит отказаться от излишней упаковки бумагой, слюдой, лентами и бантами, и уж тем более всего сразу! Выберите монобукет из роз или тюльпанов, перевязав его лентой в тон, или сборный букет в одной цветовой гамме, упакованный в один, максимум два слоя однотонной бумаги. Свежий цветок прекрасен сам по себе, и нагромождение декора лишь портит его красоту и увеличивает стоимость букета в разы!

Интересны и актуальны сейчас съедобные букеты, например, для женщин - из цветов, фруктов и овощей, для мужчин букет может состоять из колбасных и сырных изделий, овощей и какого-то напитка. Такой подарок будет кстати как для руководителя и коллеги, так и близких родственников.

Если времени заказывать букет не осталось, то можно собрать съедобный подарок самостоятельно. В продуктовом магазине приобретите пару сортов сыра или колбасных изделий, баночку меда или варенья, бутылку хорошего вина и экзотические фрукты, а во флористическом магазине попросите все это аккуратно уложить в плетеную корзину или деревянный ящик на соломенную подложку, дополнив это веточкой кустовой хризантемы и сухоцветами. К такому подарку точно никто не останется равнодушным!

Подарки для самых близких

Для близких людей выбор подарков намного шире. Минуя предрассудки, мужчинам, о чем вкусе вы знаете наверняка, можно смело дарить часы, галстуки, запонки, кашемировые пуловеры. Также обратите внимание на автоаксессуары. Не поленитесь накануне праздника посетить сайт торговой марки авто. Дело в том, что последние годы автопроизводители расшили ассортимент своей продукции и традиционно к праздникам выпускают каталоги подарочной и сувенирной продукции. В них можно найти подарок для любого бюджета – фирменную ручку или фонарик, чехол для телефона или компьютерную мышь в виде любимого авто, термокружки, складные зонты, сумки, чемоданы, куртки и шапки, даже фирменные наборы посуды для дальнего путешествия. Любовь к своему автомобилю автоматически распространится и на ваш подарок!

Для любимых женщин неизменно в качестве подарка уместным будет ювелирное украшение, новое колечко или серьги не бывают лишними, да еще и являются неплохой инвестицией. Пойдите дальше и превратите выбор украшения в ритуал – привезите виновницу в магазин без предупреждения и уточнения цели визита, а после разрешите ей самой выбрать себе подарок, с достоинством и непоколебимым терпением снеся все муки длительного выбора. Подобное можно проделать и с выбором нового платья или шубки! Дело в том, что большинству женщин шопинг доставляет удовольствие, а вам подобный подход к делу уменьшит головную боль при выборе изделия и исключит вероятность не угадать с размером или фасоном.

Уже не первый год отличным памятным подарком является фотокнига, составленная из снимков на ваше усмотрение. Производители сейчас предоставляют довольно большой выбор настроек будущей книги - от качества и толщины используемой бумаги, до цвета обложки и страниц.  Однако, если оригиналов снимков у вас нет или вы не можете решить, какие из них достойны реинкарнации на бумаге, предоставьте это программе! Instagram или Facebook Photo books – относительно новый для российского рынка вид фотоальбомов, составленный из наиболее популярных снимков пользователя по версии соцсети. На ваше усмотрение можно добавить к фотографиям оригинальные подписи и комментарии, указать локацию или время публикации или оставить просто изображения.

Также отличной тенденцией последних лет являются подарки, направленные на поддержание здоровья или улучшение микроклимата в доме. Увлажнители воздуха, ионизаторы, массажные коврики и кресла, качественные ароматические установки или наборы из свечей и благовоний – это лишь основные варианты. Эти подарки априори ассоциируются у человека с удовольствием и улучшением самочувствия, а значит, не могут не понравиться!

И в завершении хочется посоветовать заняться выбором подарка заблаговременно! Постарайтесь абстрагироваться от рекламных акций и навязчивых зазывал, послушайте, о чем говорит одаряемый, понаблюдайте, что ему нравится, изучите его подписки в соцсетях или фотографии, на которые он ставит «лайк» - проведите свое маленькое расследование, которое даст вам возможность со стопроцентной уверенностью сделать правильный выбор. И помните, самое главное – это внимание и забота, которые не заменит ни один подарок!

Читайте также: