Жанровое русское кино. Новинки весны 2018

11:11 / 28 февраля 2018
Совместно с kinohronik.net редакция ПроОрен выбрала самое популярное российское кино проката. В тройку лидеров вырвалась комедия о путешествии из Москвы в Питер, драма о советской журналистике и мелодрама о потерянной жизни.

«Довлатов» Алексея Германа-младшего (16+)

Ленинград 1970-х, в редакциях литературных журналов публикуют только удобных, Довлатов совсем молодой, а советская цензура все сильнее душит писателей.

В фильме зритель проживает с писателем несколько дней, накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Без прикрас Алексей Герман-младший говорит и о криминале, и о светской литературной жизни Ленинграда, о желании публиковаться со стихами серьезными, взамен посредственным.

Мы увидим момент становления писателя. Тонкого, блестящего, ироничного Довлатова. Того самого, что станет самым популярным русским прозаиком XX века.

Факты:

  • семья Сергея Донатовича участвовала в утверждении на главную роль сербского актера Милана Марича;
  • первоначально места для съемок представляли собой здания с голыми стенами;
  • поиск человека, который озвучивал Довлатова, занял больше 5 месяцев.

«Селфи» по бестселлеру Сергея Минаева (16+)

Еще один фильм о писателе, но уже о современнике и вероятно Минаев писал персонажа с себя, так сказать, альтер эго.

Главная роль в фильме отдана Константину Хабенскому, который по сценарной задумке несколько лет назад написал роман «Кости». Его герой кинокартины популярен, считается самым значимым литератором, но закат карьеры не за горами. Сначала писатель переквалифицируется в тележурналисты, а позже и вовсе спивается. И в момент у него отбирают даже эту жизнь. Герой Хабенского просыпается и понимает, что его жизнь захватил двойник.

Сюжет типичный, но актерский состав внушающий. Здесь и Бондарчук, и Янушаускайте, и Михалкова. Вышло стильно, мрачно, но и немного сомнительно.

Факты:

  • Минаев точно знал кого хотел бы видеть в главный роли, поэтому предложил Константину Хабенскому роль лично;
  • на роль Макса, друга главного героя, претендовали 4 актера, кроме сыгравшего Бондарчука; его фотографию подложил режиссер в последний момент, когда Федор увидел себя, то решил, что вполне может выступить и продюсером картины, и актером.

«О чем говорят мужчины. Продолжение» (16+)

Теперь уже трилогия «О чем говорят мужчины» все с неизменными героями Леши, Славы, Камиля и Саши, которых сыграл «Квартет И». В этот раз они решили поехать в Питер, вместе, как в старые добрые.

Творчество актеров давно гармонично вошло в жизни россиян. Так просто у них выходит говорить о серьезном, вплетая сарказм. И несмотря на столь прямые диалоги в фильме, везде есть какие-то нравственные скрытые помыслы. Фильм смотреть стоит, третья часть вышла гораздо динамичнее предыдущей и говорят, что в российском прокате уже собрала значительную сумму.

Факты:

  • кинодебютом в фильме отметился миллиардер Михаил Прохоров;
  • в отличие от первых двух частей, которые снимал Дмитрий Дьяченко, над третьей работала уже Флюза Фархшатова.

Читайте также: