Букеровская премия назвала лучший роман за 50 лет

14:42 / 09 июля 2018
Роман Майкла Ондатже «Английский пациент» получил «Золотую Букеровскую премию». Этой специальной наградой произведение отмечено, как лучшая книга за полвека с момента основания премии.

Всего за годы существования Букеровскую премию присудили 51 книге. Из них в конце мая жюри выбрало пять лучших. Кроме «Английского пациента» в списке «В свободном государстве» (Видиадхар Найпол), «Лунный тигр» (Пенелопа Лайвли), «Волчий зал» (Хилари Мэнтел), «Линкольн в бардо» (Джордж Сондерс). Лучшую из этого перечня книгу определило общественное голосование.

По мнению баронессы Хелены Кеннеди, председателя фонда Букеровской премии, роман «Английский пациент» - это захватывающая работа в области художественной литературы, поэтичная и философская. Она отметила, что в год празднования 50-летнего юбилея премии все книги-победители по-прежнему печатаются, что говорит о влиянии и достоинстве премии.

Майкл Ондатже родился в 1943 году на Шри-Ланке. В настоящее время он живет в Канаде. Букеровская премия книге «Английский пациент» присуждена в 1992 году. В 1996 году режиссер Энтони Мингелла снял по книге одноименный фильм; в нем сыграли, в частности, Райф Файнс, Уиллем Дефо и Колин Ферт.