Оренбуржцы «встретили Новый Год» с Фоменко и Ярмольником

22:30 / 27 августа 2018
Оренбургский кинофестиваль «Восток&Запад» в этом году радует жителей города не только хорошими кинолентами, но и театральными спектаклями. В Оренбурге показали «И снова с Наступающим!». В главных ролях Николай Фоменко и Леонид Ярмольник.

Спектакль поставлен по пьесе Р. Овчинникова «Несколько пролетов вверх», в которой ключевыми персонажами выступают двое мужчин «за сорок», бывших однокурсников театрального вуза. Они случайно встретились накануне новогодней ночи. У них разные «исходные данные», разные жизни, разная высота полета... В этом и заключается источник конфликта.

Декорации - лестничная клетка с накрытым столом и два лифта, "извергающие" из себя на сцену новые действующих лиц. Сюжет строится вокруг диалогов главных героев. Параллельно их общению разворачиваются семейные драмы, ссоры с соседями, «гостями подъезда» и т.д. Все слегка нетрезвы и слегка в претензии к жизни.

«За сорок» - это такой возраст, когда подводится некоторый итог. «Зачет-незачет». Взяты ли высоты, которые сами себе ставили лет двадцать назад? Получили ли то, что заслуживали? Несогласие с «промежуточным результатом» порождает обиду на всех и вся. А еще, идеалы и принципы, которые к середине жизни превратились в жесткий панцырь, не дающий ни малейшей возможности слониться на сторону оппонента...

Спектакль местами - фарс, иногда - трагедия, кое где - комедия положений. Используются все способы воздействия на зрителей - от «мимических картин» до пронзительных монологов. От этого впечатление от постановки неровное, как будто толкаешься в дорожной пробке. Зритель то летит, замирая, по канве спектакля, наслаждаясь драматургией и актерским мастерством, то откидывается на спинку кресла, в ожидании когда же закончится очередной эпизод с возлияниями и мордобоем.

Западаешь на пару-тройку фраз, вплетенных в сюжет. Из самых сильных - о том, что для старого ветерана , как это ни страшно, война стала самым ярким событием в его жизни, а все, что происходило потом, оказалось «доживанием».

Спектакль заканчивается хэппи-эндом. Житейские проблемы решены, конфликты улажены. Все в едином порыве уходят спасать легковушку ветерана от новогодних фейерверков и салютов. Новый год, все-таки...