В мобильном интернете оренбуржцев - другие правила

10:01 / 27 сентября 2018
Если у вас просить: «Который час?» - куда вы посмотрите? Даже имея на руке часы, скорее всего вы обратитесь к экрану мобильного телефона. Сегодня с помощью гаджета можно выйти в Сеть, сделать и отправить фото, узнать все новости, позвонить, а также – узнать время.

Правда, без мобильного интернета все возможности самого продвинутого смартфона можно поделить пополам. Доступ в Сеть – необходимость. Стоимость услуги ощутимо упала за последние года три. При этом качество приема 3G и LTE у некоторых провайдеров все же зависит от того, находитесь ли вы на улице, или сидите в офисе.

В Оренбургской области одним из самых свежих операторов, зашедших на рынок, является Tele2. Абоненты, привыкшие к их исключительно выгодным тарифам, ждали развития технологий, чтобы получить больше возможностей для использования мобильного интернета. Компания дождалась, пока больше абонентов приобретет гаджеты с поддержкой LTE и в 2018 году запустила технологию 4G.

За 2018 год количество обладателей смартфонов с 4G выросло на 95%. Лидируют в списке «Яблоки» 5, 4 и 6 серии (именно в этом порядке), четыре гаджета на Андроиде популярного производителя и две модели брендированных смартфонов Tele2.

Смотреть покрытие Tele2 в Оренбургской области

Города Оренбуржья, где не наиболее востребован мобильный интернет (кроме областного центра): Орск, Соль-Илецк и Бузулук. При этом оператор покрывает 77% населения по LTE и 84% по 3G.

Если закончились деньги на телефоне

Возможности, которые открывает сегодня мобильный интернет… ну безграничны пожалуй. Мессенджеры не только заменяют email, но и дают возможность пересылать голос  в виде аудиозаметок или звонков внутри самого мессенджера. Примечательно, что тот же Tele2 не так давно дал возможность абонентам подключить SOS-пакет при нуле на счете: Whats App и навигатор будут работать даже без денег на балансе.

Естественно, когда интернет решает все, «аналоговые» звонки с мобильного на мобильный, включенные в тариф, хочется превратить в трафик. Сегодня операторы дают возможность обменять минуты на гигабайты. При этом остатки пакетов с прошлого месяца переносятся на следующий – по крайней мере у оператора Tele2, который первым придумал «переводить» звонки в интернет-трафик.

Кстати, тем кто пока не решается поменять оператора предлагают купить недорогой брендированный аппарат, в котором один слот работает с SIM оператора-производителя, а во второй можно поставить SIM любого другого провайдера и принимать звонки с SMSками.

Как поменять оператора сотовой связи с сохранением номера

Не нужно бегать по офисам. Приходим к будущему оператору – пишем заявление. В офис оператора, от которого вы собираетесь отказаться, ходить не нужно (разве что за дополнительным предложением лояльности).

После подачи заявления придется носить с собой новую SIMку наготове. В течение примерно 8 дней старую аннулируют и тогда можно вставить SIM-карту своего нового оператора.

Номер телефона остается прежним.

Читайте также: