ProОпрос: Физкульт-привет, или Насколько спортивны оренбуржцы

11:31 / 12 августа 2016
Взаимоотношения у меня со спортом дружелюбные: люблю в тиши и спокойствии дивана о нём иногда поразмышлять. А вот пробежать стометровку – это для меня равносильно двенадцати подвигам Геракла. Теперь, когда у вас сложилось впечатление обо мне, вы поймёте, в каком я пребывала состоянии, когда узнала, что моё очередное редакционное задание - подготовить опрос ко Дню физкультурника. На моём марафонском бегу (а иначе это и не назовешь) мне предстояло опросить 100 человек.

«Занимаетесь ли вы спортом, и если “да”, то каким?», – вот первый вопрос, который я поспешила задать своим собеседникам.

3% опрошенных отвечало, что если спортом можно назвать «таскание» учебников из универа домой, то они в этом виде спорта весьма преуспели. «Ну, а если серьёзно, – продолжали они, - то, на это не хватает времени».

Другие 4% признались, что в последнее время они не занимаются спортом, а вообще, любят побоксировать на ринге.

Никогда не слышали о спорте 2%, именно к такому выводу я пришла, когда услышала их ответ. Посудите сами: «О чём это вы?», – недоумевали они.

10% готовы весь день напролёт «сражаться» в танчики, впрочем, за этим занятием я их и застала.

А резвящуюся на пляже молодёжь (9%) я не стала обременять своим вопросом, без того было ясно, что ребята не прочь поиграть в волейбол.

На моём бегу мне посчастливилось встретить юношей, чьи атлетические фигуры заставляли многих девушек не раз оглянуться и вздохнуть. «Каждый день занимаемся в спортзале», - был ответов юных аполлонов (12%). А другого ответа я и не ждала.

«А как же! – ответили 2% интеллектуалов. – В шахматы каждый день!».

Девушки (5%) отвечали, что занимаются восточными единоборствами. «Для самозащиты», – с кроткой улыбкой поясняли они.

Бесспорными лидерами моего опроса стали футболисты, баскетболисты и хоккеисты – 26%.

Поклонники Марии Шараповой и Андре Агасси (6%), естественно, предпочитают теннис.

В виду жары 9% опрошенных окончательно решили со следующего понедельника заняться плаванием.

Скромные 3% отвечали, что спортом не занимаются, но по утрам гантели тягают.

8% гоняют на велосипедах, роликах, мопедах, прыгают с парашютом, летают на дельтапланах, а еще увлекаются конным спортом, но это далеко не всё. Слава Монгольфье не дает им спать по ночам, а потому их заветная мечта полетать на воздушном шаре. Что же, любители острых ощущений, дерзайте, а мы вам споём: «Безумству храбрых!».

А вот таких, как я, тщедушных и субтильных существ, оказалось жалкое меньшинство – 1%.

Другой не менее животрепещущий вопрос, который мне не давал покоя, это: «Есть ли у нас условия для занятия спортом?».

20% респондентов полагает, что в последнее время ситуация несколько изменилась, но недостаточно, чтобы считать её удовлетворительной.

«Всё очень дорого, и не всем это по карману», - заметило 15% респондентов.

Их оппоненты (19%) считают, что для занятий спортом достаточно желания, а где позаниматься - это не проблема. «Можно ведь и на балконе», - резонно добавляли они. Правда, что об этом думают их соседи, мне узнать не удалось.

Некоторые мои собеседники (4%), оказались прирождёнными дипломатами, сославшись на то, что на эту тему они не думали, красиво ушли от ответа.

«Никаких», - категорично заявили 13% опрошенных.

А вот счастливчики (9%) полагают, что их ситуация и условия вполне устраивают. Порадуемся за них и послушаем, что другие респонденты нам скажут.

«Нам в Зауральной роще нравится заниматься, только там автомобили рассекают», - справедливо пожаловались спортсмены (8%).

«Почему вы нас об этом спрашиваете? - почему-то возмутилось 12% опрошенных, - Лучше спросите тех, кто за это ответственен». Что ж, спасибо за совет, в следующий раз обязательно так и сделаю.

Мнения, как всегда, самые разные. Но если вы считаете, что в данной палитре не хватает вашего голоса, то поспешите в спортзал, там я ваше мнение и учту.

Читайте также: