Чем закончился финальный сезон «Игры престолов»

10:23 / 21 мая 2019
Телеканал HBO презентовал финальный эпизод последнего сезона «Игры престолов». Поклонники сериала 8 лет следили за развитием событий в сериале, гадая кому достанется Железный трон. Концовка телевизионной саги держалась в строжайшем секрете. Сами создатели сериала говорили о ней лишь общими словами, а фанаты — строили теории.
Чем закончился финальный сезон «Игры престолов»

Серия начинается со сцены с участием Тириона. Он идет по страшному пепелищу, которое осталось от Королевской Гавани. Вокруг трупы детей, блуждающие обгоревшие люди, ликующие и этим устрашающие дотракийцы. Тирион отправляется на поиски Серсеи и Джейме. Он находит брата и сестру, умерших в объятиях, под завалами замка и откапывает их тела. Несмотря на всю противоречивость персонажей, сцена получилась максимально трогательной.

Джон в городе наблюдает, как Серый Червь казнит пленных Ланнистеров. Он пытается остановить расправу над ними, говоря, что они уже униженные и стоят на коленях. Но безупречный готов драться дальше и он перерезает горло стоящему на коленях солдату. Арья наблюдает за построениями дотракийцев и Безупречных под разрушенными стенами Красного замка.

Город начинает понемногу заметать снегом. Дейенерис в кожаных доспехах выходит к своей армии, и в этот момент за ее спиной Дрогон расправляет крылья. Новая королева произносит речь, в которой говорит, что война только начинается и предстоит освободить людей «от Винтерфелла до Дорна, от Летних Островов до Нефритового моря, от Ланниспорта до Кварта». Дейенерис объявляет Серого Червя своим генералом. За этой сценой поодаль наблюдают Джон и Тирион. В них читается угнетение, страх, подавленность, и кажется, разочарование в своей справедливой королеве.

Дейенерис обвиняет подошедшего к ней Тириона в предательстве за то, что тот освободил брата, а Бес отказывается служить Матери Драконов и бросает на каменный пол знак десницы. Безупречные арестовывают его.

Джон навещает в темнице Тириона, чтобы попрощаться с ним перед предстоящей казнью. Между ними происходит разговор, где Тирион просит убить королеву. Он признается, что любит ее, хоть и «не так успешно» как Джон, но он предал бы ее вновь, если бы увидел то, во что она превратилась. Джон цитирует мейстера Эймона и говорит, что «любовь — это смерть долга». Тирион отвечает: «А долг — смерть любви», — как бы намекая на то, что должен сделать Джон. Все понимают, что Дейенерис вот-вот повторит судьбу своего отца — Безумного Короля.

Следующая сцена: королева идет по разрушенному, заметенному снегом тронному залу. Она касается Железного трона, но не успевает на него сесть. В зале появляется Джон, он прошел в крепость мимо единственного стража — Дрогона. Джон просит отпустить пленных людей и сжалиться над Тирионом, но королева говорит, что будущее не изменить без настоящих жертв. Дейенерис просит Джона присоединиться к ней, чтобы построить лучший мир. Джон говорит, что она всегда будет его королевой. Они целуются, и Джон бьет Дейенерис ножом в грудь. Она умирает у него на руках. Дрогон, который стал свидетелем убийства, приходит в ярость. Дракон сначала рычит на Джона, а затем испепеляет в пламени Железный трон. Забрав тело Дейенерис, он улетает.

Через несколько недель, а возможно месяцев, Серый Червь выводит из темницы Тириона. Он ведет его в Драконье Логово — то место, где в прошлом сезон встречались союзники и Серсея. Сейчас на этом месте собрались лорды и аристократы Семи королевств. Там сидят новый принц Дорна, Яра Грейджой, Эдмур Талли, Робин Аррен, Санса, Арья и Бран Старки, Джендри Баратеон, сир Давос и Сэм Тарли.

Серый Червь требует казнить Тириона и Джона, которые находятся у него в плену, как предатели.

Сир Давос предлагает Безупречным основать свой собственный дом на заброшенных землях Вестероса. Но Серый Червь отказывается, ему нужна праведная месть. Тирион предлагает собравшимся выбрать нового короля, чтобы последний решил его судьбу. Свою кандидатуру пытается предложить Эдмур Талли, но Санса очень холодно и строго говорит ему сесть на место. Сэм Тарли попытался предложить всенародного голосование, но его поднимают на смех. Лорды отвечают, что может быть им спросить мнения еще у коней и собак.

В итоге после длинного монолога Тириона о важности хорошей истории, он предлагает выбрать королем Брана. Все соглашаются кроме Сансы: она ставит условие, чтобы Север был свободным. Бран кивает ей в ответ, и Тирион нарекает его хозяином Шести Королевств. В ответ Бран назначает Тириона десницей — не в качестве награды, а в качестве наказания за грехи. Серый Червь требует расправы и над Джоном Сноу. Так Джона вновь отправляют на Стену в Ночной дозор.

Кажется, что жизнь Королевской Гавани начинает входить в свое привычное русло. В Малый совет нового короля вошли Тирион — десница, Брон — мастер над монетой, сир Давос Сиворт — мастер над кораблями, сир Бриенна Тарт — лорд-командующий и Сэм Тарли — архимейстер. Их первое заседание выглядит немного неловко. Сэм приносит Тириону книгу, в которой описываются все события сериала. Он называет ее «Песнь льда и пламени».

Из Королевской Гавани уходят корабли с Безупречными. Серый Червь говорит, что они отправляются в Наат — родину Миссандеи.   

Санса становится королевой Севера. Арья отправляется на запад, изучать новые земли. Джон приезжает на стену. Вместе с Призраком, Тормундом и выжившими одичалыми уходит из Черного замка. Так, создатели завершают и закольцовывают финал саги с ее началом, когда в самой первой сцене первого сезона дозорные выходят за Стену.

Читайте также: