Храму в Черном Отроге – 20 лет

19:50 / 10 октября 2016
В воскресенье, 9 октября, в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области местные жители и гости отмечали 20-летие основания храма Святого Иоанна Богослова. Его построили и освятили усилиями уроженца этого села Виктора Степановича Черномырдина.

Виктор Степанович Черномырдин – в 1993-1998 гг. премьер-министр России, посол России на Украине в 2001-2009 гг., советник Президента Российской Федерации в 2009-2010 гг. – очень тепло и внимательно относился к своей малой родине. В родном селе Виктор Степанович всегда мечтал построить музей и большой храм.

Закладка храма состоялась в 1994 г. Место для его постройки было выбрано митрополитом Оренбургским и Бузулукским Леонтием рядом с восстановленным деревянным храмом села. По преданию, первый деревянный храм (теперь крестильный храм прихода Иоанна Богослова) был возведен еще в середине XIX века точно между двумя селами – украинской Кочубеевкой и русским Черным Отрогом. Позднее два села объединились в одно, и храм оказался в самом его сердце. Там же, в центральной части современного Черного Отрога, предстояло построить новый кирпичный собор для возрожденного в 1993 г. прихода.

Кирпичный храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова стал первой культовой постройкой, появившейся в Оренбургской области в постсоветский период. Строительство новых храмов, в отличие от восстановления уже имевшихся, было в 90-е годы в постсоветской России явлением новым и очень редким. Поэтому храм в Черном Отроге можно назвать уникальным.

Проект храма был создан оренбургским архитектором Станиславом Евгеньевичем Смирновым. За основу был взят архитектурный канон православного храма. Однако общая стилистика постройки была основана на принципах классицизма – направления в искусстве, широко распространенного во второй половине XVIII – первой половине XIX вв. В архитектуре классицизма воплощены принципы античной греческой гармонии - здание украшается колоннами и портиками, пропорции здания соразмерны человеку, подчеркивают его значимость. Классицизм как направление в искусстве был очень популярен у жителей Оренбургской губернии в XIX веке. В этом стиле, к примеру, генерал-майором А.П. Мансуровым в 1815 г. был выстроен храм Христа Спасителя в поселке Спасское Саракташского района, отреставрированный в 2014 г.

Освящение храма Иоанна Богослова в Черном Отроге 6 сентября 1996 года совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 2005 году храм был расписан художниками-иконописцами из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В 2006 году в храм был передан ковчег с 78-ю частицами мощей киево-печерских святых. Так в истории собора соединились два исторических центра русского православия - Киев и Москва. Святынями храма также являются икона с частицами мощей святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского и икона с частицами мощей оптинских старцев.

В 2007 году храм посетил митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, нынешний патриарх Московский и всея Руси. Ктиторами (попечителями) храма в Черном Отроге и сегодня является семья Черномырдиных. Настоятель храма — протоиерей Геннадий (Корниенко) много делает для того, чтобы христианские заповеди стали настоящими правилами жизни прихожан. При храме собрана библиотека духовной литературы, работает детский духовно-патриотический лагерь «Светоч». Прихожане любят свой храм, приходят туда и в радости, и в печали. Храм и приход стали единым целым. В этой целостности – сила. Сила жить, сила служить отечеству, идти к процветанию, сила любить ближних и творить добро.

Многая лета, прихожане храма Святого Иоанна богослова! Многая лета, Черный Отрог!

Читайте также: