Общество в зеркале литературы, или Поиграем в декаданс?

13:50 / 29 декабря 2016

Перед началом каждого литературного вечера «Декадент» никому, кроме авторов, неизвестно, какие произведения прозвучат со сцены. Это абсолютный сюрприз даже для устроителей встреч. Организаторы не ограничивают декламаторов в выборе материала для выступлений. Ни предпросмотра, ни дресс-кода, ни жанровых предпочтений – полная свобода творчества.

Об этой и других особенностях литературных вечеров «Декадент» и одноименном литературно-публицистическом альманахе рассказал идейный вдохновитель проектов Владислав Наумов.

– Года два назад мы с группой единомышленников создали небольшое литературное сообщество в соцсетях, в котором авторы выкладывали свои работы на обсуждение. В какой-то момент решили собрать лучшие из них в альманах «Декадент». Поскольку у нас нет возможности печатать его, распространяем в электронном виде.

Весной прошлого года стали проводить литературные вечера. Стараемся собираться раз в месяц. К нам приходит пара десятков человек обычно. Несколько раз установили собственный рекорд – единовременно литературный вечер посетило около полусотни любителей литературы.

Но основной проект – альманах. В его создании и подготовке вечеров участвуют трое. Я как организатор и главный редактор, Алина Подповетная – заместитель главного редактора и дизайнер, Олеся Константинова – фоторедактор.

Наш сборник не ограничен географически. В нем с прозой, поэзией, публицистикой публикуются авторы не только из разных городов России, но из ближнего зарубежья.

Присылают для публикации много работ, но не все из них соответствуют нашим требованиям к качеству текстов. Немаловажно настроение произведения, общий посыл. Мы же «Декадент». Декадентство – течение в искусстве на рубеже XIX-XX веков, характеризующееся упадочничеством. Термин этот, как мы считаем, отражает то, что происходит в настоящее время в России. Так что жизнелюбивые рассказы нас интересуют меньше. Приветствуем, чтобы в тексте прослеживалась проблема, субъективная или объективная. Хотя если он хорошо написан, то в альманах войдет.

А вот на вечерах никакого отбора текстов нет вообще. Мы их даже не читаем перед тем, как автору выходить на сцену. Плохо или хорошо написано, решают слушатели. По нашим правилам гости вечера участвуют в дружеском обсуждении. Выражают свою точку зрения о форме работы, содержании, способе подачи. Последний критерий наименее важен. Даже наоборот – иногда выразительное, эмоциональное чтение заслоняет собой само произведение, а это нехорошо.

У нас нет единой темы выступлений, регламента. Главное, чтобы текст был свой. Накопились у автора переживания, он их облек в словесную форму и выразил публично. Это и есть предназначение наших литературных вечеров.

Если у человека нет своих рассказов, стихов, предлагаем выразить на бумаге свое отношение к тому или иному явлению общественной жизни. Публицистических произведений сейчас стало гораздо меньше, что очень расстраивает.

В дальнейшем планируем отводить публицистике больше места в нашем альманахе, искать больше интересных авторов, размещать интервью с социологами, культурологами, литературоведами. Мы стремимся к познанию общества через литературу и надеемся, нам это удается.

Читайте также: