Собачья работа, или Где трудятся самые добрые полицейские

16:00 / 10 января 2017
На базе Центра кинологической службы УМВД по Оренбургской области в конце декабря прошлого года прошел учебно-тренировочный сбор: 35 кинологов с западных районов области вместе с подопечными – служебными собаками – приняли участие, проверяя готовность собак к работе. Корреспондент ProOren посетила тренировочный сбор и побеседовала с замначальником центра Ираидой Баженовой.

- Ираида Николаевна, для чего проводятся такие сборы?

Главная задача учебно-тренировочных сборов – определить степень готовности служебных собак к работе. Мы проводим лекции для кинологов, формируя теоретические и практические навыки по дрессировке собак, осматриваем животных. Обращаем внимание на состояние шерсти, упитанность, наличие чипа – он есть у каждой собаки. Если проецировать на людей, это как наличие паспорта у человека.

- На балансе вашего центра сейчас сколько собак?

- У нас 52 собаки, за каждым кинологом, как правило, закреплены по две служебные собаки разных направлений. Существует три основных направления, по которым работают служебные собаки: поиск взрывчатых веществ, следовая работа и, конечно, наркотики. У нас организовано суточное дежурство, поэтому в любое время кинолог выезжает на вызов вместе с оперативной группой. Наши собаки активно участвуют в раскрытии преступлений, с их помощью раскрываемость повысилась в два раза.

- Собаки каких пород служат в вашем центре?

- В процентном отношении больше всего у нас немецких овчарок, далее - восточно-европейские. В последнее время стали появляться ротвейлеры, лабрадоры. Недавно закупили щенков бельгийских овчарок – разновидность малинуа. Интересная порода, собаки вырастают активными, энергичными и ловкими. Чаще всего эта порода служит в полиции Франции, Германии и Бельгии. Мы только начинаем их учить, с ними занимается группа разведения. Есть еще два щенка – ротвейлеры Теса и Сильвия. Существует мнение, что собаки этой породы агрессивные, но наши очень активные, ласковые. Думаю, вырастут профессионалами.

- Чтобы заниматься с собаками, нужно иметь специальное образование?

- В лучшем случае сотрудник, решивший стать кинологом, должен пройти соответствующее обучение. В нашей стране есть несколько специализированных кинологических школ в Ростове, Уфе. Важно помнить, что учится кинолог, а не собака (улыбается). Но, как правило, большинство людей приходят к этой профессии по призванию. Это люди, которые очень любят животных и находят с ними контакт.

-К любой собаке можно найти подход?

- Сначала происходит знакомство с собакой, устанавливается контакт. Если ты заботишься о собаке, дрессируешь ее, играешь, все получится. Когда человек работает с собакой, она отвечает взаимностью. Несовпадений, как правило, не бывает. Случается, что человек неправильно выбрал работу. Но это крайне редко, в таком случае люди просто переводятся в другие подразделения.

- Кинолог – преимущественно мужская профессия?

- Думаю, нет. По статистике, в России в кинологических службах работают около 40% женщин. Собаке не принципиален пол хозяина, но все-таки есть предпочтения: кобели оказывают большее послушание женщинам, а суки – мужчинам. Но это не всегда срабатывает: у меня ротвейлер Дана, с которой мы прекрасно ладим.

- До какого возраста служит собака?

- До года собака считается щенком, служит до восьми лет. Но это не говорит о том, что после восьми лет она уходит на пенсию. Если ветеринар говорит, что собака может продолжить службу, она продолжает. Все зависит от состояния здоровья. Если самочувствие собаки не позволяет ей служить дальше, в 99 % случаев ее забирает кинолог, потому что, проработав много лет, уже не мыслит себя без этой собаки, они – напарники. Но если так случается, что кинолог не может забрать собаку, на балансе центра мы ее оставить не можем и пристраиваем в добрые руки. Очень многие хотят взять к себе домой служебную собаку. Она обучена, не обижает детей, общая послушаемость на высоком уровне. Кроме того, они социализированы. Так как желающих много, мы порой выбираем, кому отдать собаку. Но после этого не прощаемся, созваниваемся, ездим и смотрим, как собака себя чувствует. Можно сказать, что пенсион у наших собак достойный (улыбается).

- Сами разведением собак не занимаетесь?

- Недавно у нас появилась группа разведения, но пока от своих сук мы потомство не получали, вязка запланирована на весну. Для разведения есть две немки (немецкие овчарки – прим. ред.), после хотим посмотреть ротвейлеров.

- А в дар собак принимаете?

-Да, люди приводят совершенно разных собак. Есть без родословной, но с хорошими выявленными качествами, есть очень дорогие собаки. Обстоятельства, заставившие привести к нам собаку, всегда очень разные. Кто-то уезжает, у кого-то случается что-то. Конечно, не все собаки принимаются. Мы смотрим на нервную систему, общее состояние. Важно, чтобы собака не боялась громкого звука, не трусила. На наших тренировочных сборах вы могли видеть работу с кнутом. Кинолог, используя его, имитирует выстрел. В этот момент мы смотрим на реакцию собаки.

- Тяжело учить уже взрослых собак со сформировавшимся характером?

Если кинолог установил хороший контакт с собакой, предъявляет требования – все получается. Здесь как и с людьми: к каждому индивидуальный подход. И время на подготовку разное уходит. Самое важное, чтобы собака была социализирована. Моей собаке уже восемь лет, у нее большой опыт работы. Но бывают случаи, когда для нее что-то становится новым и пугающим,  тогда мне приходится идти вперед, тем самым показывая, что любая ситуация преодолима.

- Ваша Дана – ласковая и контактная. Все служебные собаки такие?

- Нет, конечно, не все собаки такие, как Дана. Но без команды служебная собака никогда не нападет на человека. Если такое произойдет – это ЧП, даже не припомню таких случаев. Но большинство служебных собак хорошо идут на контакт с людьми. Давно заметила: когда кинолог идет с собакой, все прохожие улыбаются в след. Едем на вызов на машине с надписью «Кинологическая служба», и все встречные прохожие и автомобилисты улыбаются, машут и норовят заглянуть в окошко к водителю. Наверное, думают, что у нас и там собаки (смеется). Мне многие говорят: кинологи – добрые полицейские, потому что с собаками работают. И действительно, собака никогда не подпустит к себе плохого человека. 

Читайте также: