Названы победители кинопремии «Оскар-2019»

12:07 / 10 февраля 2020
Стали известны имена победителей, пожалуй, самой важной кинопремии «Оскар». Среди номинантов этого года были такие нашумевшие картины, как «Джокер» и «Однажды в Голливуде». Их признание не стало сюрпризом, но были и неожиданные повороты.
Названы победители кинопремии «Оскар-2019»

Фильм «Паразиты» - лауреат Оскара

Корейский фильм «Паразиты» взял сразу четыре награды – «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм», «Лучший сценарий» и «Лучший режиссер». Еще одним сюрпризом многие критики назвали награждение картины «Ford против Ferrari», которая не наделала шума в прокате. При этом лента получила сразу две статуэтки. Правда, в технических номинациях – за лучший монтаж и лучший монтаж звука.

Хоакин Феникс взял Оскара за «Джокера»

Ожидаемо лучшим актером стал сыгравший Джокера Хоакин Феникс. Приз за лучшую женскую роль достался Рене Зельвегер за фильм «Джуди». Напомним, она конкурировала со Скарлет Йохансен («Брачная история»), Шарлиз Терон («Скандал»), Синтией Эриво («Гарриет») и Сиршей Ронан («Маленькие женщины»).

Бред Питт стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за съемки в картине «Однажды в Голливуде». Кстати, у ленты есть и еще одна награда – за лучшую работу художника-постановщика.

Лучшей актрисой второго плана признана сыгравшая в «Брачной истории» Лора Дерн. «Американская фабрика» режиссеров Стивена Богнара и Джулии Райхерт стала лучшим документальным фильмом.

Лучшим анимационным фильмом стала «История игрушек-4», а лента «Любовь к волосам» забрала статуэтку как лучшая анимационная короткометражка.

В категории «Лучший короткометражный игровой фильм» победила лента «Окно напротив», а картина «Кролик Джоджо» отмечена за лучший адаптированный сценарий.

Сразу в трех номинациях отметили военную драму Сэма Мендеса «1917» - за операторскую работу, спецэффекты и звук. «Оскар» забрали и Элтон Джон и Бери Топин – за песню в фильме «Рокетмэн».

Читайте также: