Замначальника «УКС» Оренбурга подозревают в коррупции

11:14 / 04 июня 2020
Оренбургские следователи возбудили четыре уголовных дела в отношении чиновников из МБУ «Управление капитального строительства» Оренбурга. Замначальника бюджетного учреждения подозревают в трех эпизодах получения взяток. Также дело возбуждено по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности должностными лицами «УКС».

По данным следствия с 2015 по 2019 гг. замруководителя учреждения принимал работы, выполняемые местными предпринимателями в рамках муниципальных контрактов, лишь после получения взяток. Подозреваемый угрожал бизнесменам, что в случае отказа может устроить проблемы их фирмам. Установлено, что руководители трех строительно-ремонтных организаций Оренбурга передали около 1 млн 140 тыс. рублей за беспрепятственное подписание документов о выполненных работах.

Также следователи выяснили, что должностные лица из администрации Оренбурга и МБУ «Управление капитального строительства» с сентября 2019 года и по настоящее время не подписывали акты выполненных работ до тех пор, пока предприниматели не «делились» с ними заработанными деньгами. Таким образом одна из оренбургских фирм понесла имущественный ущерб на сумму более 1 млн 750 тыс. рублей. Ее руководство обратилось в суд и организация приостановила свою деятельность.

Сейчас все уголовные дела объединены в одно производство. Подозреваемый задержан, расследование продолжается. Добавим, накануне в администрации Оренбурга проходили обыски с выемкой документов.

Читайте также: