Экс-главу адвокатской палаты Оренбуржья оштрафовали на 2 млн рублей

13:15 / 08 февраля 2021
Центральный районный суд Оренбурга огласил приговор бывшему президенту адвокатской палаты региона Валерию Бодашко. Его признали виновным по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». 
Источник фото:
Prooren.ru/Ольга Голенских

Согласно решению суда, Валерия Бодашко оштрафовали на 2,5 млн рублей. Ему также запретили занимать руководящие посты 2 года. Суд учел время содержания Валерия Бодашко под стражей и домашним арестом и зачел в срок отбытия наказания. В итоге штраф снизился до 2 млн рублей.

Напомним, бывшего главу адвокатской палаты обвиняли в коммерческом подкупе. По версии гособвинения, в мае 2019 года он в здании адвокатской палаты получил через посредника 450 тыс. рублей. За эти деньги он должен был гарантировать успешную сдачу экзамена на получение адвокатского статуса для Натальи Шараниной. Девушка также проходит фигурантом этого дела. 

Впоследствии девушка отказывалась от своих показаний. По ее словам, она решала оговорить Валерия Бодашко из-за давления на нее со стороны следствия. Сегодня Центральный райсуд признал ее виновной в коммерческом подкупе и назначил ей штраф в 900 тыс. рублей. Ей также запретили заниматься адвокатской деятельностью в ближайшие 1,5 года. Однако суд учел время пребывания девушки под стражей и смягчил ей наказание. Наталья Шаранина должна выплатить 850 тыс. рублей.

Во время расследования дела, на имущество экс-главы адвокатской палаты в 18 млн рублей и автомобиль наложили арест. Сегодня суд постановил снять его.

Сам Валерий Бодашко на заседание не пришел. Как заявила сторона защиты, он находится в больнице. 

Гособвинение запросило для бывшего президента адвокатской палаты шесть лет лишения свободы и штраф в 9 млн рублей.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Читайте также: