В Оренбурге изменили приговор экс-президенту адвокатской палаты Валерию Бодашко

15:51 / 04 июня 2021
Оренбургский областной суд принял решение об изменении приговора бывшему президенту адвокатской палаты региона Валерию Бодашко. Судебная коллегия рассмотрела апелляцию на заседании 4 июня.
В Оренбурге изменили приговор экс-президенту адвокатской палаты Валерию Бодашко

Напомним, в феврале 2021 года Центральный райсуд признал Валерия Бодашко виновным по статье «Коммерческий подкуп». В мае он в здании адвокатской палаты через посредника получил 450 тыс. рублей за успешную сдачу экзамена на получение адвокатского статуса от второго фигуранта дела.

Ему назначили наказание в виде штрафа в 2,5 млн рублей, который затем снизили до 2 млн рублей, а также запретили заниматься адвокатской и административной деятельностью на два года.

Кандидат на получение адвокатского статуса, передавшая 450 тыс. рублей, признана виновной и оштрафована на 850 тыс. рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 1,5 года.

Сторона защиты подала апелляцию на обжалование приговора с требованием признать Валерия Бодашко невиновным.

В итоге оренбургский облсуд увеличил срок запрета на занятие адвокатской деятельностью с  двух до четырех лет. Также из первоначального приговора исключили дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий и полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях.  

В остальном приговор остался без изменений.

Читайте также: