Фильм об «орском маньяке» показали по федеральному каналу

16:43 / 10 сентября 2020
На телеканале НТВ начался цикл художественно-документальных фильмов «По следам монстра». В каждом журналисты рассказывают историю реального преступника. В первом выпуске речь шла Валерии Андрееве, которого называют «орским маньяком».

Подозреваемый объявлен в федеральный розыск в 2012 году. Его обвиняют в похищениях людей, изнасилованиях и убийствах. Авторы фильма попытались воссоздать временной отрезок, когда истории о пропажах девушек в Орске потрясли всю страну.

В фильме интервью родственников погибших девушек и представителей правоохранительных органов сочетаются с художественной реконструкцией событий. Авторы рассказали истории нескольких предпологаемых жертв «орского маньяка».

О том, что следствие в первую очередь рассматривало вариант о маньяке-дальнобойщике журналистам рассказал руководитель отдела криминалистики СУ СК по Оренбургской области Дмитрий Анненков. Выйти на след Андреева удалось после того, как его внедорожник попал на камеры видеонаблюдения. Во время обыска в машине обнаружили следы крови и вещи пропавших девушек.

Следователи доказали причастность Валерия Андреева к семи эпизодам преступлений, однако он успел сбежать. С 2012 года «орский маньяк» в федеральном розыске. В августе этого года СМИ сообщали, что похожего на него мужчину видели в Санкт-Петербурге.

Читайте также: