Life.ru: Почему орского маньяка Андреева не могут поймать уже 15 лет

15:16 / 28 февраля 2021
На протяжении уже 15 лет история орского маньяка Валерия Андреева так или иначе возникает в медиа. В СМИ появляются сообщения о том, что мужчину могли видеть в разных регионах России. Издание life.ru пообщались с экспертами и предположили, почему Андреев все еще находится на свободе.

Как правоохранители вышли на след Андреева

Все началось с того, что несколько лет в Орске и на трассех Оренбург-Самара, Оренбург-Челябинск находили женские трупы. Изначально у следствия не было никаких зацепок, но после обнаружения тела одной из жертв стало понятно, что девушек где-то держат.

На след Андреева удалось выйти после долгих лет поиска в 2012 году. Это произошло после пропажи 18-летней девушки. На записи камер попала машина, в которую садилась погибшая. В Орске тогда было все две таких машины, одна из которых принадлежала Андрееву. У другого хозяин было 100% алиби, его не было в Оренбургской области. Кроме того, оперативники зафиксировали, что телефон девушки долгое время был в одной зоне с телефоном Валерия Андреева.

Мужчину задержали для допроса. В убийствах Андреев не признался, а оснований для ареста было недостаточно.

Обыски показали, что в машине мужчины были следы крови, спермы и ДНК пропавших девушек. В гараже также обнаружили скрытые следы крови. Однако повторного задержания уже не произошло. 6 июля 2012 года Андреев последний раз позвонил жене и скрылся. Следователи полагают, что побег он готовил заранее. Сколько человек погибло от рук орского маньяка неизвестно до сих пор.

Обычный человек

Многолетние поиски орского маньякаа не дали никих результатов. Валерия Андреева заочно обвинили в восьми убийствах. Но жертв может быть намного больше.

Парадокс в том, что Валерий Андреев на роль маньяка не подходил. У него была жена и двое детей. Без вредных привычек, с нормальной работой. Коллеги отзывались о нем хорошо. Только в последние несколько лет дальнобойщики заметили, что Андреев стал замкнутым и работал всегда один, даже на длинных рейсах. В поездках предпочитал ехать отдельно, специально обгоняя или отставая от колонны, а ночевал вдалеке от тех мест, которые были приняты у коллег.

Судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий рассказал изданию, что «феномен нормальности» — это частая проблема при поиске маньяков.

«Главная проблема в том, что человек может имитировать нормальность. У психики есть для этого множество механизмов. Продолжаться это может довольно долго. <...> У Андреева этот механизм может действовать и сегодня. Он может жить среди обычных людей и ничем не будет выделяться», — говорит эксперт.

Андреева видели в разных городах

После того как ориентировки Валерия Андреева появились в интернете стали приходить сообщения о том, что его видели в разных городах России. Среди них Ленинградская область, Санкт-Петербург, Красноярск. Но поймать орского маньяка так и не удалось. 

В ноябре 2020 в «Новой газете» опубликовали статью о встрече с Андреевым. Журналистка Татьяна Иванова подробно описала бюрократические процедуры после ее обращения в следственные и правоохранительные органы. 

Главный результат российских следователей и МВД за эти годы — включение Валерия Андреева в список самых разыскиваемых маньяков Европы. Российские правоохранители по-прежнему готовы выплатить миллион рублей за информацию о местонахождении Валерия Андреева.

Эксперт life.ru отмечает, что появления манька похожи на срывы. Опрошенные изданием специалисты говорят о том, что восемь жертв Андреева могут быть лишь отправной точкой в его истории. Реальное количество жертв может составить сотню человек. Якобы столько женщин пропало с начала нулевых в двух областях, где был мужчина.

Читайте также: