На оренбургском пивоваренном заводе проходят обыски

09:55 / 14 мая 2021
Вчера в областном центре в офисе завода, который занимается производством пива и других напитков, представители силовых структур проводили обыски. Есть подозрения, что руководство связано с организацией, некоторые материалы которой запрещены на территории России. 
Источник фото:
НТВ

Как стало известно позже, на предприятии работалb представители саентологической церкви*. По информации корреспондентов канала НТВ, руководителей завода консультировали американские представители всемирной религиозной корпорации ассоциации саентологических предприятий.

По имеющейся информации на предприятии использовалась спецтехника – видеокамеры и следящие устройства, сообщают журналисты.

Ранее Prooren.ru сообщал, что региональный Следком возбудил уголовное дело по факту незаконной установки шпионского оборудования в одной из организаций Оренбурга.

В ведомстве выяснили, что скрытым способом у рабочих выведывали личные и коммерческие сведения. Отметим, что негласный сбор информации мог производиться с помощью камер видеонаблюдения, микрофонов, программного обеспечения и прочего. В постановлении Правительства России от 01.07.1996 № 770 выделено целых 10 категорий различных устройств.

Следователи вместе с сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области выясняют все обстоятельства «шпионажа». Специалисты выявляют причастных к незаконному обороту технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

*В России 7 наименований саентологических материалов включены в Федеральный список экстремистских материалов. Также по решению судов были ликвидированы «Саентологическая церковь Москвы» и «Саентологический центр Санкт-Петербурга».

Читайте также: