В Оренбургской области суд заставит участника секты пройти принудительное лечение

10:55 / 19 января 2022
Участника запрещенной на территории России «секты свидетелей СССР» в Оренбургской области суд направил на принудительное лечение. У него выявили психические отклонения.
В Оренбургской области суд заставит участника секты пройти принудительное лечение

Организация «Союз Советских Социалистических Республик» признана экстремистской организацией решением Верховного суда Республики Коми в 2019 году. Однако это не помешало троим жителям Оренбургской области вступить в нее. Они отрицали факт существования Российской Федерации, призывали к противодействию государственной власти. В отношении них возбудили уголовное дело по статье «Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими».

По информации следователей, один из участников находился в состоянии невменяемости. Ленинский районный суд освободил 40-летнего мужчину от уголовной ответственности. Однако 17 января ему назначили принудительное лечение. Ему необходимо получить психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Читайте также: