Причастные к покушению на убийство бизнесмена в Оренбурге получили срок

10:40 / 17 сентября 2020
Оренбургский районный суд поставил точку в уголовном деле о покушении на убийство семьи оренбургских предпринимателей. Организатора и исполнителя приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима, сообщают в пресс-службе суда.

Один из осужденных, бывший предприниматель, решил расправиться с конкурентом, который занимался поставками сельхозпродукции из стран Средней Азии и контролировал значительную долю рынка. Устранив его преступник надеялся захватить бизнес и получить прибыль. Для этого он запланировал убийство бизнесмена, его супруги и малолетних детей.

Злоумышленник планировал привлечь к убийству своего знакомого, чтобы тот совершил расправу над семьей. Однако довести дело до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам.

Суд назначил организатору и исполнителю несостоявшегося убийства наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Первый проведет за решеткой 9,3 лет, кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 60 тыс. рублей. «Киллер» отправится в колонию на 7 лет и 10 месяцев, сумма его штрафа – 50 тыс. рублей.

Кроме того, супруги, на которых готовилось заказное убийство, потребовали компенсации морального вреда. В их пользу с ответчиков в общей сложности суд постановил взыскать 3,5 млн рублей.

Организатор покушения на убийство с решением районного суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако суд высшей инстанции оставил приговор без изменения.

Читайте также: