Сергей Прошин проходит подозреваемым по двум уголовным делам

16:38 / 07 февраля 2020
Сегодня, 7 февраля, в Ленинском районном суде прошло заседание по вопросу избрания меры пресечения начальнику Управления организации дорожного движения администрации города Оренбурга Сергею Прошину. В зал заседания чиновника доставили в наручниках.
Источник фото:
ПроОрен/Елена Кузнецова

Сергей Прошин проходит подозреваемым сразу по двум уголовном делам – растрате и мошенничеству. По версии следствия, чиновник вступил в сговор с предпринимателем, заключив с ним договор на поставку светофоров и комплектующих к ним. При этом товар так и не поступил, однако на счет бизнесмена «упало» более 1 млн рублей. После этого деньги за фиктивную поставку поступили на личный счет сына Сергея Прошина. Тем самым администрации Оренбурга причинён серьезный материальный ущерб, считают следователи.

Кроме того, сегодня возбудили еще одно уголовное дело - по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Дело связано с установкой светофора на ул. Терешковой, 261. По версии следствия, Прошин присвоил себе порядка 2,5 млн рублей.

С сентября по декабрь 2019 года начальник управления организовал заключение между ООО «Лента» и ИП Ханжин договоры подряда на выполнение работ по обустройству светофорного объекта. После этого Прошин дал распоряжение директору МБУ «Центр организации дорожного движения», который не знал о заключенном договоре, установить светофор на указанном месте за счет средств МБУ. После того, как работы были выполнены за счет средств муниципального бюджетного учреждения, Прошин якобы организовал подписание фиктивного акта. «Лента» рассчиталась с предпринимателем за работы, фактически выполненные за счет городского бюджета. На счет бизнесмена было переведено 2 млн 995 тыс. рублей. Из них 300 тыс. направили на счет предпринимателя, занимавшегося благоустройством территории, 100 «ушли» на расчетный счет сына Прошина, а оставшиеся после обналичивания деньги чиновник присвоил.

По словам следствия, свидетели заявляют, что аналогичные преступные схемы Сергей Прошин реализовывал с 2015 по 2019 год. А значит не исключено возбуждение новых уголовных дел. В связи с этим следователь настаивает на аресте чиновника.

Напомним, 5 февраля в организации дорожного движения администрации города Оренбурга прошли обыски. После этого начальника управления увезли на допрос в Следственный комитет. Оттуда чиновника на скорой госпитализировали в больницу с подозрением на гипертонический криз.

Читайте также: