Сотрудника Ростехнадзора в Оренбуржье осудили за взятку

09:41 / 16 сентября 2019
Дзержинский райсуд Оренбурга вынес приговор работнику Ростехнадзора и его посреднику в получении взятки.

По версии следствия, начальник отдела по надзору в горнорудной и металлургической промышленности по Оренбуржью Западно-Уральского управления Ростехнадзора и индивидуальный предприниматель, руководитель ООО «Энергия-Т», ООО «Энергия Плюс», ООО «Скиф» в 2017 году вступили в преступный сговор. Они незаконно получили от предпринимателя подконтрольной надзорному органу промышленной организации взятки на сумму 1 млн рублей за беспрепятственное согласование плана развития горных работ и общее покровительство в работе, сообщают в областном УФСБ.

Руководитель компании при личных встречах и во время телефонных переговоров убеждал взяткодателя подкупить сотрудника Ростехнадзора 1 млн рублей, пообещав, что договорится с ним.

В марте 2019 года обвиняемым по делу вынесли приговоры. Сотруднику ведомства назначили штраф в размере 2 млн рублей, лишив должности советника государственной гражданской службы первого класса с запретом несения госслужбы на 5 лет. Руководителя компании оштрафовали на 1,8 млн рублей и лишили специального звания. Осужденные пытались оспорить решение суда, но его оставили без изменений. В июне 2019 года приговор вступил в законную силу. 

Читайте также: