Суд вернул дело бывшего министра сельского хозяйства Оренбуржья в прокуратуру

11:50 / 05 декабря 2020
Заседание по делу экс-министра Михаила Маслова и учредителя «СГЦ «Вишневский» Виктора Железнова вновь отложили. Оно должно было состояться в Ленинском райсуде Оренбурга в четверг, 3 декабря.

В суд дело поступило летом 2020 года. Заседание переносилось несколько раз. Сейчас на официальном сайте суда указано, что дело возвращено прокурору или руководителю следственного органа.

Напомним, еще одним фигурантом по делу проходит учредитель «СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов. Бизнесмена обвиняют в крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2015-2016 годах предприниматель подал фиктивные документы для получения государственных субсидий. Речь шла о компенсации расходов сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Железнов, якобы, подготовил инвестпроект, в котором указал ложные сведения о создании на базе «СГЦ «Вишневский» единственного в Оренбуржье селекционно-генетического центра по свиноводству.

Михаил Маслов на тот момент возглавлял региональное министерство сельского хозяйства. Следствие считает, что он знал о недостоверных сведениях, но несмотря на это отправил бумаги в федеральное министерство.

На реализацию проекта Железнов получил больше 100 млн рублей, которые, по мнению гособвинения, затем похитили. Уголовное дело насчитывает 112 томов.

Читайте также: