В Оренбурге компания заплатила штраф в 1 млн рублей за коррупционные правонарушения

12:38 / 27 апреля 2021
Общество с ограниченной ответственностью «Фарватер» попало в поле зрения прокуратуры. Причиной послужили коррупционные правонарушения.

Как стало известно правоохранителям, в 2017 году власти региона проводили аукцион на техническое обслуживание комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Стоимость контракта составляла 14 млн рублей. Представитель компании и бывший заместитель директора Главного управления дорожного хозяйства области договорились об участии общества в торгах на право заключения государственного контракта.

«Для этого представитель заказчика согласился за обещанное вознаграждение в 300 тыс. рублей включить в аукционную документацию по закупке условие, исполнение которого без участия ООО «Фарватер» невозможно», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

В результате в требованиях к потенциальному победителю аукциона появилась строка о необходимости лицензии на проведение названных работ с помощью специального программного обеспечения.

Разработчиком ПО выступала сама фирма «Фарватер». Таким образом, другие компании потеряли возможность участия в закупке, а компания получила возможность влиять на исход государственных торгов. Однако действия компании не остались безнаказанными. Прокуратура составила в отношении фирмы протокол об административном правонарушении по факту незаконного вознаграждения от юридического лица.

Мировой судья рассмотрел прокурорские материалы и назначил ООО «Фарватер» штрафа в размере 1 млн. рублей.

«Юридическое лицо, привлеченное к ответственности, исполнило назначенное наказание и выплатило в доход государства 1 млн рублей, а также конфискованное по постановлению суда вознаграждение в 300 тыс. рублей», - информирует ведомство.

Несколькими годами ранее экс-заместитель директора Главного управления дорожного хозяйства области также предстал перед законом. За препятствование предпринимательской деятельности и превышение должностных полномочий ему назначении наказание в виде штрафа. Сумма выплаты составила 350 тыс. рублей. Также чиновника лишили права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 1,5 года.

Читайте также: