В суд Оренбурга поступило дело за неуплату 45 млн рублей налогов

13:56 / 12 марта 2021
В Оренбурге перед судом предстанет глава коммерческой организации, депутат городского Совета. Уголовное дело поступило в Центральный райсуд.

Руководителя компании обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму больше 45,5 млн рублей. Организация занималась монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием распределительной и регулирующей аппаратуры.

Как следует из материалов дела, с 2015 по 2018 годы гендиректор якобы вносил в бухгалтерский учет и налоговую отчетность заведомо ложные сведения о выполнении работ и поставке товаров. Следствие полагает, что финансовые операции проходили с несколькими контрагентами, которые были фирмами-однодневками. А затем при составлении налоговых деклараций якобы завышали суммы налоговых вычетов на добавленную стоимость, а также расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль организаций.

Фигуранту дела грозит до шести лет лишения свободы. На имущество обвиняемого наложен арест. Заблокированы счета, арестованы десять автомобилей и 13 объектов недвижимости, в том числе и квартира в Москве. В региональном СК считают, что этого хватит для погашения ущерба.

Читайте также: