В Оренбургской области стартовала программа «Земский фельдшер»

16:26 / 29 января 2018
За переезд в село средний медперсонал получит по 500 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Правительство Оренбургской области.

На сегодняшний день около 700 человек работают по программе «Земский доктор». Начиная с 2018 года начинается новая программа поддержки – «Земский фельдшер». Всего в этом году поддержку получат 10 фельдшеров сельских ФАПов.

В программе получат возможность участвовать медработники, переехавшие на работу в села и малые города с населением до 50 тыс. человек. В Оренбургской области решат проблему с отсутствием фельдшеров в Абдулино и Сорочинске, а также в моногородах Гае, Кувандыке, Медногорске, Соль-Илецке, Ясном и поселке Светлом.

Напомним, в сентябре 2017 года Правительство области приняло решение о единовременных компенсационных выплатах средним медицинским работникам. Тогда их размер составлял 300 тысяч рублей. Такие денежные выплаты получат те, кто поедет трудиться в сельские фельдшерско-акушерские пункты Оренбуржья. Также в Акбулакском и Сакмарском районах медикам предоставят служебное жилье

Отметим, что в Оренбургской области с 2012 года реализуется программа «Земский доктор». За это время участниками программы стали 620 молодых врачей.

Читайте также: