В Оренбуржье с лета 2017 года оформлено 10 тыс онлайн-больничных

10:15 / 13 апреля 2018
С первого июля 2017 года в Оренбуржье оформлено ровно 10 тыс электронных листков о нетрудоспособности.

За первые шесть месяцев прошлого года оренбуржцы оформили 1176 онлайн-больничных, а в марте 2018 года – еще 7 тыс электронных документов о временной нетрудоспособности. Этот показатель позволил Оренбуржью выйти на 28 место во всероссийском рейтинге регионов.

По мнению управляющей отделением ФСС, такая динамика связана с более полным вовлечением в процесс медучреждений. Если в начале реализации закона о порядке выдачи ЭЛН (электронных листов нетрудоспособности) такие справки оформляли не больше двух человек в медучреждении, то теперь их количество стремительно растет. В орской горбольнице №4, к примеру, электронными подписями обеспечены уже практически все врачи.

Еще одним фактором, влияющим на рост числа ЭЛН, является активность работодателей. Более трех тысяч из них уже настроили работу с онлайн-больничными. В основном это организации с большим количеством сотрудников: ООО «Газпром добыча Оренбург», ПО «Стрела» и крупнейшие предприятия восточного Оренбуржья.

Кроме того, на портале Госуслуг работник теперь может контролировать правильность назначения ему пособия и соблюдение сроков выплаты. Для этого необходимо просто зайти на сайт cabinets.fss.ru в свой личный кабинет.

Читайте также: