Для женщин: большие возможности рутинного УЗИ

15:56 / 04 декабря 2018
Всегда ли достаточно рук и знаний доктора, чтобы поставить правильный диагноз? К сожалению, нет. Тогда на помощь приходят современные технологии, среди которых - ультразвук.

О роли УЗИ для решения проблем женского здоровья рассказывает врач ультразвуковой диагностики «Клиника Эксперт» Оренбург Анна Поскребышева

- Анна Викторовна, практически ни один поход к гинекологу не обходится без назначения УЗИ малого таза. Зачем врачам эти таинственные снимки? Неужели простого осмотра и анализов недостаточно?

- Их достаточно не всегда. Некоторые виды патологии на ранних этапах развития невозможно определить ни руками, ни анализами - например, маленькую миому, полип эндометрия. Симптомов нет, в анализах в начале также может быть всё нормально.

Поэтому такие небольшие изменения зачастую обнаруживаются случайно - например, при профосмотрах, самостоятельном профилактическом обращении.

- При записи на УЗИ администратор клиники обязательно поинтересуется какое именно исследование необходимо: абдоминальное или трансвагинальное. У этих видов УЗИ различные показания?

- Речь идёт лишь о видах доступа, а показания к обоим видам гинекологического УЗИ одинаковые. Оба исследования направлены на выявление имеющейся патологии и дополняют друг друга, создавая более полную картину. Вопрос в том, что трансвагинальное исследование (т.е. когда датчик вводится во влагалище) не проводится девушкам, у которых сохранна девственная плева. В ином случае обычно проводятся обе разновидности процедуры.

- Значит ли это, что, например, при трансвагинальном исследовании можно получить некий объём информации, который затруднительно получить при трансабдоминальном?

- Да, совершенно верно. Например, если пациентка тучная, или отмечается повышенное газообразование в кишечнике, трансабдоминальное исследование (через переднюю брюшную стенку) даст меньше информации, чем могло бы. Более того, при трансвагинальном доступе получают информацию, которую в принципе невозможно получить при трансабдоминальном.

- А как быть в ситуации, когда у вас остаются непонятные вопросы после исследования через брюшную стенку, а девушка при этом девственница, и трансвагинальный доступ у неё невозможен?

- Альтернативой для неё может стать трансректальное исследование, т.е. через прямую кишку. В целом по информативности оно сходно с трансвагинальным.

- Гинекологическое УЗИ показано только в случае подозрения на то или иное заболевание или оно может проводиться с профилактической целью?

Оно вполне может быть показанием и с точки зрения профилактики.

- Насколько точной является ультразвуковая диагностика?

Это точный метод, однако, разумеется, точность зависит от целого ряда факторов. Иногда бывает и так, что получаемые данные могут встречаться не при одном, а при нескольких заболеваниях. Тогда мы можем направить пациента, например, на МРТ. По показаниям выполняются и другие диагностические исследования.

- Тем не менее врачи при расшифровке иногда ошибаются. Почему это происходит?

- Причины ошибок разные. Это может быть из-за недостаточно современного оборудования, неправильной подготовки пациента, малого опыта работы доктора. Кроме того, например, одной и той же картинке может соответствовать несколько патологий.

- Анна Викторовна расскажите подробнее о подготовке женщин к УЗИ малого таза

- За 3 дня исключаются продукты, вызывающие газообразование. Желательно прийти на исследование натощак, однако это необязательное правило. Также желательно, чтобы на момент проведения процедуры мочевой пузырь был полным (по ощущениям должны быть позывы на мочеиспускание).

Если он пуст, но есть возможность провести трансвагинальное исследование - оно будет выполнено. Если этот доступ невозможен, тогда женщине нужно будет уже в клинике прождать какое-то время, пока мочевой пузырь не наполнится до степени, достаточной для проведения процедуры.

Для трансректального исследования особой подготовки не нужно. Желательно утром опорожнить прямую кишку, накануне не принимать слабительные. При запорах допустимо использование микроклизмы накануне вечером.

- УЗИ проводится не только для выявления гинекологической патологии, но и у беременных. Означает ли это, что УЗ-исследование абсолютно безвредно?

- Метод считается безопасным: на сегодняшний день никаких данных о его отрицательном влиянии не получено. УЗИ не оказывает на организм никакой лучевой нагрузки.

- Безопасность ультразвукового исследования по умолчанию подразумевает отсутствие противопоказаний или они всё же есть?

- УЗИ не выполняется при наличии раны или ожога в том месте, куда нужно ставить датчик. Однако можно поставить его за пределами поражённой области, т.е. несколько изменить доступ и попробовать получить какую-то диагностическую информацию.

Провести процедуру может быть затруднительно, например, тогда, когда нет доступа к области исследования. Предположим, нужно поставить датчик на переднюю поверхность шеи, а у больного наклонена голова (например, из-за анкилозирующего спондилоартрита), и он не в состоянии её поднять.

- Несмотря на эффективность этого метода диагностики, когда одного ультразвукового исследования недостаточно и необходимо подключение МРТ или КТ?

- Такая ситуация встречается часто. В частности, мы уточняем случаи, связанные с объёмными образованиями.

Какой именно метод будет выбран для уточнения обнаруженных при УЗИ изменений, зависит от конкретной клинической ситуации.


Об эксперте:

Анна Поскребышева 

Выпускница Оренбургской государственной медицинской академии 2007 года. В 2007-2009 годах закончила клиническую ординатуру по специальности «Кожные и венерические болезни». В 2011 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Ультразвуковая диагностика».

В настоящее время - врач ультразвуковой диагностики в «Клиника Эксперт» Оренбург (Гагарина, д. 17 пом.1).

Читайте также: