Изобретателя биокожи из ОГУ лишат докторской степени 

10:03 / 17 января 2019
Оренбургского ученого Рамиля Рахматуллина, который изобрел биокожу, лишат докторской степени. Соответствующее решение приняли на заседании Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. 

Диссертацию ученый писал на основании своих же разработок. О том, что Рахматуллина скорее всего лишат ученой степени, депутат оренбургского Заксоба Владимир Фролов сообщил «Эху Москвы в Оренбурге»

Впервые об оренбургской биокоже заговорили в 2009 году, когда ученый стал лауреатом «Зворыкинской премии». С проектом ознакомился и Владимир Путин – они неоднократно встречались по этому поводу. Позже выяснилось, что результаты некоторых экспертиз биокожи подвергались правке. 

В местных СМИ неоднократно упоминалось о том, что изобретение широко используется в российских больницах. Однако бывший главврач клиники промышленной медицины Сергей Макшанцев заявил, что это не так. Он сделал запросы в некоторые медучреждения, и ему ответили, что биокожу там не использовали. 

Известно, что в 2015 году Рахматуллин защитил докторскую диссертацию по теме «Биопластический материал на основе гидроколлоида гиалуроновой кислоты и пептидного комплекса для восстановительной и реконструктивной хирургии». В работе ученый писал, что исследования проходили в оренбургском медуниверситете. Ректор университета ОрГМУ сообщал Макшанцеву, что испытания Рахматуллин на базе их образовательного учреждения не проводил. Бывший главврач стал настаивать на проверке докторской. На прошедшем накануне заседании Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии ее, якобы, признали несостоятельной. 

Напомним, что в 2016 году Рамилю Рахматуллину вручили персональную премию Оренбургской области за разработку и производство новых биотехнологических продуктов на основе структурированной формы гиалуроновой кислоты. Тогда G-DERM признали одним из самых перспективных изобретений страны. 

В Оренбурге ученого знают также как изобретателя жидкой зубной щетки. Она рассчитана на тех, кто из-за болезни не может ухаживать за собой...

Читайте также: