Юрий Берг рекомендовал ограничить массовые мероприятия из-за ОРВИ

12:57 / 13 февраля 2019
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ о введении дополнительных санитарных мер по предупреждению заболеваемости гриппов и ОРВИ. Документ подписан 11 февраля. В нем глава региона рекомендовал ограничить проведение массовых мероприятий, «сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях».

Областному Минздраву поручено перепрофилировать стационары для госпитализации больных, а также обеспечить работу поликлиник в вечернее время и выходные дни. Первичную медицинскую помощь заболевшим ОРВ рекомендуется оказывать «преимущественно на дому». При диагностике пневмонии на фоне течения ОРВИ пациентов необходимо срочно госпитализировать в инфекционные стационары.

Министерству образования должно организовать своевременную изоляцию заболевших детей и персонала учебных заведений. Учебный процесс приостанавливается в случае отсутствия 20% детей из-за ОРВИ.

Руководителям торгово-развлекательных и спортивных организаций рекомендуется проводить регулярную дезинфекцию предметов и оборудования детских игровых площадок и спортинвентаря.

Напомним, в Оренбурге на карантин закрыты один класс в лицее №7 (с 12 по 18 февраля) и три класса в школе №76 (с 12 по 17 февраля). По оценкам специалистов, в областном центре ОРВИ болеют около 7% детей.

В Оренбургской области учебный процесс приостановлен во всех школах Гайского городского округа, Бузулуке и Орске до 14, 16 и 17 февраля соответственно. Еще 10 образовательных организаций закрыты в Кувандыке, три — в Сакмарском районе и по одной — в Беляевском и Оренбургском районах.

Карантин также введен в школе и детском саду Медногорска, дошкольной группе в Беляевском район, двух детсадах в Шарлыксом и по одному в Кувандыкском городском округе и Тоцком районе. По данным Роспотребнадзора, всего учеба приостановлена в 81 школе области.

Читайте также: