В Оренбургской области растет заболеваемость туберкулезом

11:14 / 01 апреля 2019
За январь-февраль 2019 года в Оренбургской области выросла заболеваемость туберкулезом, гриппом и ОРЗ, внебольничными пневмониями и чесоткой. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора. В ведомстве отмечают, что в целом эпидемиологическая обстановка в регионе оставалась стабильной.

За этот период на территории области специалисты зафиксировали по одному случаю острого вирусного гепатита А, энтеровирусной инфекции, менингококковой инфекции, а также завозной случай кори из Арабских Эмиратов. Кроме того, зарегистрированы шесть случаев коклюша, семь случаев краснухи и четыре случая эхинококкоза

Снизилась заболеваемость сальмонеллезом, дизентерией, острыми кишечными инфекциями, острым вирусным гепатитом С, хроническими вирусными гепатитами В и С, ветряной оспой, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, педикулезом, сифилисом, аскаридозом, ВИЧ-инфекцией, микроспорией, энтеробиозом, лямблиозом, описторхозом.

Не зарегистрированы случаи брюшного тифа, острого вирусного гепатита В, дифтерии, эпидемического паротита, столбняка, бруцеллеза, болезни Лайма, псевдотуберкулеза, малярии, трихинеллеза, токсокароза, тениаринхоза, тениоза. На уровне прошлого года остается заболеваемость гонококковой инфекцией и трихофитией.

Читайте также: