В Оренбуржье ведут обработку земель от клещей

12:43 / 10 апреля 2019
С укусами клещей в больницы Оренбуржья обратились уже около десятка человек. За ситуацией следит областное управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 5 апреля с укусами клещей в медицинские учреждения обратились уже 8 оренбуржцев из 6 муниципалитетов. В числе пострадавших – двое детей. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом или иксодовым клещевым боррелиозом специалисты не зарегистрировали.

На территории области уже начали борьбу с паразитами. В 2019 году планируется обработать больше тысячи гектаров земель – детские оздоровительные учреждения, парки, скверы и другие места массового отдыха. С начала весны от клещей привились больше 2 тыс. оренбуржцев. Вакцинопрофилактику проводят круглогодично.

В случае укуса клещом следует обращаться в медорганизации. В течение трех недель после этого необходимо тщательно следить за состоянием здоровья и в случае проявления каких-либо недомоганий идти к врачу. Исследования клещей проводятся в «Центре гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Он и его филиалы расположены в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане.

Читайте также: