В Оренбуржье зарегистрирован первый случай укуса энцефалитного клеща

12:01 / 29 апреля 2019
По данным на 25 апреля в Оренбургской области зафиксирован один случай укуса энцефалитным клещом. По результатам исследования на зараженность клещей, возбудитель вируса обнаружен в Бузулуке, сообщают в управлении Роспотребнадзора.
Источник фото:
hellobacsi.com

В Сакмарском, Бузулукском, Оренбургском, Грачевском районах, а также в Оренбурге, Орске и Бузулуке зарегистрированы еще 10 случаев носителей иксодового боррелиоза. Всего в центре гигиены и эпидемиологии провели 284 исследования на зараженность клещей, снятых с людей, из них 79 — с клещевых маршрутов.

В ведомстве отмечают, что заболеваний вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.


С укусами клещей в медицинские организации по области обратились 487 человек, в том числе 158 детей. Больше половины случаев присасывания клещей связаны с выездом на природу. В связи с началом опасного сезона в Оренбургской области начали проводить акарицидные обработки. По последним данным, обработано 112,38 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений.

Отметим, что после укуса клеща необходимо в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья. В случае проявления отклонений — незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Читайте также: