Денис Паслер рассказал на федеральном канале о ситуации COVID-19 в Оренбуржье

10:15 / 26 января 2021
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер прокомментировал, как обстоят дела с коронавирусом в регионе в интервью каналу «Россия 24».

Глава региона рассказал, что и сам уже прошел вакцинацию от COVID-19. Денис Паслер отметил, что в область поступило более 11 тысяч доз вакцины «Спутник V».

«На сегодняшний день вакцинированы 10 900 жителей Оренбуржья. Никаких жалоб на состояние здоровья от вакцинированных жителей медикам не поступало», - сообщил Паслер.

Он также отметил, что и сам уже успел привиться и чувствует себя хорошо. В первую волну кампании в приоритете на прививку стояли оренбуржцы с большим количеством социальных контактов – врачи, социальные работники, учителя. Теперь в регионе начинают вакцинировать пожилых людей, которые проживают в интернатах и домах престарелых. Планируется максимально охватить пенсионеров прививочной кампанией. Запись на вакцинацию от COVID-19 в Оренбургской области по единому номеру 122 стартовала 18 января.

По словам Дениса Паслера, жители региона записываются на вакцинацию достаточно активно. Так за первые сутки обратились больше 1,5 тыс. человек.

«Сложностей с доставкой вакцины нет – буквально в ближайшие дни в регион поступит еще более 30 тысяч доз, в феврале – еще 54 тысячи», - сказал Денис Паслер.

В настоящее время в Оренбургской области работают 64 пункта вакцинации, а также созданы 15 мобильных прививочных бригад. Они прививают коллективы предприятий и учреждений.

Также губернатор отметил, что тенденция с распространением коронавируса в регионе идет на снижение. Если раньше работало 37 ковидных госпиталей, то теперь их осталось 20. Положительные сдвиги позволили властям области в очередной раз смягчить «антиковидный» указ. Так, губернатор разрешил проводить поминальные обеды.

Читайте также: