Геннадий Онищенко обсудил с оренбуржцами школьное питание

16:33 / 04 июня 2019
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что выступает за перевод школьного питания «на бюджет государства». Об этом он рассказал в Оренбурге на встрече с участниками акции «Здоровое питание — активное долголетие». 

Всего в проекте участвовали 1052 человека из 426 школ области. С 19 февраля по 26 мая старшеклассники провели 539 уроков для учеников начальной и средней школы. Их них 167 человек вышли в финал регионального этапа акции, и только 17 стали победителями. 

«Конечно, государство должно взять на себя. Это моя точка зрения. Я бы, например, хотел, чтобы все школьное питание было на бюджете государства», — сказал Онищенко.

Зампред отметил, что законопроект о школьном питании готовится для внесения в Госдуму. Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что проект закона потребует согласования со всеми субъектами России до рассмотрения его в первом чтении. Напомним, такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев во время апрельского отчета в Госдуме.

«Я думаю, что в ближайшее время, во всяком случае до осени, этот вопрос уже будет решен. И мы продвинемся в этом направлении, но, к сожалению, не так как хотелось бы», — рассказал Онищенко.

Он добавил, что питание школьника — неотъемлемая часть успешного обучения и здоровья детей, а также «активное долголетие 80+», о котором говорится в послании президента. Школьное питание необходимо ставить на «индустриальную основу» и отказываться от «архаического подхода» в его организации, считает заместитель главы комитета. 

«Конечно же, это может быть сделано только тогда, когда государство не будет декларировать, а будет реально решать этот вопрос», — сказал он. 

По словам депутата, сегодня культура питания разрушается за счет «мусорной еды», к которой относится «любая рафинированная еда», в том числе шоколадные батончики, газированные напитки и рестораны быстрого питания.

Читайте также: