Главный COVID-центр Оренбуржья переедет в малый корпус облбольницы №2

10:44 / 14 апреля 2021
Основной COVID-госпиталь в Оренбургской области переедет из главного корпуса облбольницы №2 в малый терапевтический корпус. Подготовка к переезду началась накануне 13 апреля, сообщили в региональном Минздраве. Перевод ковид-центра связан со снижением количества госпитализируемых.
Источник фото:
Минздрав Оренбургской области

Трехэтажное здание малого корпуса находится рядом и технически уже готово. Осень 2020 года его уже использовали для размещения пациентов, заболевших коронавирусом. Тогда в Оренбуржье был пик заболеваемости: в ковид-центрах лечение получали больше 5 тыс. человек.

Как отметили в Минздраве, переезд позволит ввести в строй главный корпус. Там смогут заново открыться стационары профильных терапевтических отделений. В результате областная клиническая больница №2 сможет оказывать качественную медицинскую помощь большему количеству населения.

Процесс подготовки к переезду ковид-госпиталя осмотрела министр здравоохранения Татьяна Савинова. Она также встретилась с сотрудниками «красной зоны» и поблагодарила врачей.

«Вспоминая, что вам пришлось пережить в сентябре, октябре и ноябре прошлого года, могу сказать — вы наши настоящие герои. У вас было открыто сразу три корпуса для Covid-центра. Тогда вы взяли весь удар на себя и спасали Оренбургскую область», — сказала министр.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас возможностей малого корпуса хватит для размещения всех  пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение в больнице. Здание полностью обеспечено кислородом и соответствует всем нормам электротехнического оснащения.

Читайте также: