На проектирование инфекционной больницы в Оренбуржье потратили первый транш

21:01 / 29 января 2021
Власти и бизнес региона осенью 2020 года выразили готовность построить в Оренбуржье современную инфекционную больницу. Недавно на проектирование медучреждения потратили первый транш.

С инициативой выступил Сергей Черный. Финансировать строительство вызвались и другие предприниматели. В настоящее время отмечается рост обращений от тех, кто желает оказать проекту финансовую помощь. Частные благотворители перечислили на будущую больницу больше 4 млн. рублей. Деньги поступают на счет «Фонда Елены Черной», который занимается финансовой и организационной сторонами вопроса, строительство также будет в его компетенции.

В декабре 2020 года министерство здравоохранения Оренбургской области, проектировщик ООО «Новая Уральская Компания» и благотворительный фонд подписали трехсторонний договор.

Первые пожертвования в фонд внесла семья Черных. Сумма составила 133 млн. рублей. На проектирование медицинского учреждения уже потратили 10 из них. Планируется, что здание больницы построят в селе Ивановка в Оренбургском районе.

Напомним, в конце октября предприниматель Сергей Черный заявил о готовности инвестировать 500 млн рублей — треть от необходимой суммы — на строительство новой инфекционной больницы. Бизнесмен рассказал, что уже пожертвовал 35 млн рублей на благотворительность и готов еще оказать поддержку. Сам Черный несколько недель провел в «красной зоне». 

Читайте также: