Оренбургские бизнесмены получили 93,7 млн рублей компенсации затрат на COVID-19

10:32 / 13 августа 2020
Предприниматели Оренбургской области получили 93,7 млн рублей в качестве компенсации затрат на дезинфекцию и профилактику коронавируса. Такие данные сообщает региональное правительство.

Всего на субсидию могут рассчитывать 4321 бизнесмен, и уже 4289 подали заявления. Срок подачи истекает на этой неделе. До 15 августа включительно заявление можно заполнить на сайте ФНС и направить в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП по почте или через личный кабинет.

Субсидию также могут получить НКО в сфере образования и соцуслуг. Кроме того, на компенсацию могут претендовать МСП, включенные в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров), или осуществляющие деятельность в следующих отраслях (поддержка доступна только по основному ОКВЭД): в сфере физкультуры и спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, допобразования.

В заявлении необходимо указать расчетный счет, куда будут перечислять средства. Документы должны рассмотреть в течение трех рабочих дней. Если все условия соблюдены налоговая рассчитает размер субсидии, а федеральное казначейство произведет выплату. Количество сотрудников в компании ФНС проверяет на основании отчетности в Пенсионный фонд.

При этом для получения компенсации компания должна проводить определенные мероприятия: измерять температуру посетителей и персонала, обеспечить социальное дистанцирование, предоставлять СИЗы и антисептики. Все это предполагает дополнительные расходы для предпринимателей, которые и будут компенсированы.

Компании получают по фиксированное выплате в 15 тыс. рублей, а также по 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника (по данным на май 2020 года). Расчет для индивидуальных предпринимателей, у которых есть работники, производится аналогичным образом. ИП без сотрудников получают только 15 тыс. рублей на самого себя.

В целом по России поступило более 333 тыс. заявлений. Свыше 250 тыс. организаций и предпринимателей уже получили около 10 млрд рублей.

Читайте также: