Оренбургские «сердечники» бесплатно получают дорогостоящие лекарства

19:33 / 20 января 2020
Жители Оренбургской области, которые перенесли инфаркт, инсульт или имеют серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, получают лекарства бесплатно. Раньше право на льготу имели только инвалиды.

С 2019 года рецепты на бесплатные препараты начали выдавать всем нуждающимся. Речь идет о специализированных и дорогостоящих препаратах. По подсчетам специалистов областного минздрава, цена вопроса - 6-10 тыс. рублей в месяц. Очевидно, что такие суммы на лечение может потратить не каждый пациент.

По нацпроекту «Здравоохранение» еще в августе 2019 года на уровне региона было принято решение: снабжать пациентов препаратами бесплатно. За первые 5 месяцев работы программы из бюджета Оренбургской области на лекарства для «сердечников» потратили 195 млн. рублей.

«С точки зрения снижения смертности мы на эту тему возлагаем максимальные надежды. Если пациенты будут получать современные препараты, подходящие им, мы очень рассчитываем, что у нас в перспективе ситуация с инсультами и инфарктами изменится в лучшую сторону», - подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова во время брифинга 20 января.

По официальным данным, половина всех смертей в Оренбуржье происходит из-за заболеваний сердца и сосудов. В регионе не только ввели свою льготу на лекарства, но и потратили большие средства на современное оборудование, которое позволит вовремя выявлять и экстренно помогать больным. На это в 2019 году в Оренбуржье выделили больше 350 млн. рублей.

Читайте также: